WADA: антидопинговое агентство РФ не соответствует стандартам
Reuters
WADA: антидопинговое агентство РФ не соответствует стандартам Ранее независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства опубликовала итоги расследования деятельности Всероссийской федерации легкой атлетики, московской антидопинговой лаборатории, Российского антидопингового агентства и Министерства спорта РФ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
WADA: антидопинговое агентство РФ не соответствует стандартам
Reuters
 
 
 
Ранее независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства опубликовала итоги расследования деятельности Всероссийской федерации легкой атлетики, московской антидопинговой лаборатории, Российского антидопингового агентства и Министерства спорта РФ
Reuters
 
 
 
10 ноября антидопинговая лаборатория Москвы объявила о полной приостановке деятельности
Reuters

Советник министра спорта России Наталья Желанова сообщила, что комитет Всемирного антидопингового агентства (WADA) вынес решение о несоответствии Российского антидопингового агентства (РУСАДА) кодексу организации.

"WADA включит РУСАДА в список несоответствующих, но все это должно утверждаться на совете учредителей", - приводит слова Желановой агентство "Интерфакс". Совет учредителей WADA запланирован на 18 ноября в Колорадо-Спрингс в США.

"Сразу после выхода отчета независимой комиссии, WADA направила письмо в РУСАДА, с тем чтобы на каждое обвинение оно дало свою позицию, свое объяснение", - добавила Желанова.

По ее словам, РУСАДА отправила ответ пару дней назад и "сегодня комитет по соответствию WADA рассмотрел все обвинения независимой комиссии и представленные РУСАДА объяснения и принял решение о несоответствии кодексу организации".

Министр спорта РФ Виталий Мутко, в свою очередь, заверил, что Россия окажет содействие Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) в реформировании антидопингового контроля в стране, независимо от решения международных экспертов о дальнейшем участии России в организации.

"Правительство Российской Федерации готово оказать содействие и IAAF, и ВФЛА в завершении этих реформ, - сказал он в эфире телеканала "Россия 24". - И если даже будет принято решение о приостановлении членства или деятельности нашей федерации, мы совместно готовы оказать содействие по приведению деятельности Всероссийской федерации легкой атлетики к определенным требованиям и стандартам и WADA, и IAAF".

Мутко подчеркнул, что требования WADA и IAAF должны быть сформулированы. Министр выразил надежду, что международные эксперты примут во внимание проделанную нашей страной "колоссальную работу" по борьбе с допингом. По его словам, "российское правительство тратит до 5 млн евро в год на антидопинговый контроль".

Ранее независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства опубликовала итоги расследования деятельности Всероссийской федерации легкой атлетики, московской антидопинговой лаборатории, Российского антидопингового агентства и Министерства спорта РФ.

Комиссия выдвинула множество обвинений в отношении официальных лиц и спортсменов, а также рекомендовала лишить лицензии московскую антидопинговую лабораторию и уволить ее директора Григория Родченкова в связи с многочисленными нарушениями. 10 ноября антидопинговая лаборатория Москвы объявила о полной приостановке деятельности.

Одна из глав доклада была посвящена деятельности антидопинговой лаборатории Лозанны. В ней говорится, что лаборатория уничтожила 67 проб, отправленных из Москвы, вопреки указаниям WADA.

"Мы получили московские пробы в ноябре 2012 года, - сказал глава лаборатории Лозанны Марсьяль Соги. - Когда все необходимые тесты были проведены, мы уничтожили образцы 13 марта 2013 года. Это было произведено в соответствии с действующими международными стандартами. У нас имеются документы, подтверждающие это. Вопреки тому, что говорится в докладе, мы не получали указаний перевести образцы на долгосрочное хранение. Каждый год мы проводим более 250 тысяч тестов, которые уничтожаются после трех месяцев хранения. У нас нет возможности хранить их все".

Ранее о легальности уничтожения проб заявляли министр спорта РФ Виталий Мутко и бывший руководитель Российского антидопингового агентства Николай Дурманов. По их данным, пробы были уничтожены в соответствии с регламентом, установленным WADA.