Главный тренер сборной России по футболу Фабио Капелло отправлен в отставку, сумма компенсации итальянцу составит около 930 миллионов рублей
Global Look Press
Главный тренер сборной России по футболу Фабио Капелло отправлен в отставку, сумма компенсации итальянцу составит около 930 миллионов рублей Ранее российский бизнесмен Алишер Усманов выделил 700 миллионов рублей для оплаты долга по заработной плате перед главным тренером сборной
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Главный тренер сборной России по футболу Фабио Капелло отправлен в отставку, сумма компенсации итальянцу составит около 930 миллионов рублей
Global Look Press
 
 
 
Ранее российский бизнесмен Алишер Усманов выделил 700 миллионов рублей для оплаты долга по заработной плате перед главным тренером сборной
Russian Look
 
 
 
Суммарный долг РФС, по словам экс-главы организации Николая Толстых, на май 2015 года составлял 1,4 миллиарда рублей
Russian Look

Российский футбольный союз и главный тренер национальной сборной России Фабио Капелло достигли соглашения о прекращении трудового договора по соглашению сторон. Об этом во вторник официально объявила пресс-служба РФС.

"РФС искренне благодарит Фабио Капелло за проделанную работу на посту главного тренера и желает ему успехов в дальнейшей профессиональной деятельности. Фабио Капелло в свою очередь благодарен РФС за помощь и поддержку, которую он ощущал на протяжении всех лет работы. Он также благодарен игрокам за совместную работу, а болельщикам - за искреннюю поддержку сборной", - говорится в сообщении.

При этом сумма компенсации итальянцу за досрочное расторжение контракта составит около 930 миллионов рублей. Об этом агентству "Р-Спорт" рассказал источник, знакомый с ходом переговоров.

"Сумма компенсации составит около 15 миллионов евро по официальному курсу в рублях, на сегодня это около 930 миллионов", - сообщил собеседник агентства. При этом источник не сообщил, кто выплатит неустойку тренеру.

Ранее российский бизнесмен Алишер Усманов выделил 700 миллионов рублей для оплаты долга по заработной плате перед главным тренером сборной. Суммарный долг РФС, по словам экс-главы организации Николая Толстых, на май 2015 года составлял 1,4 миллиарда рублей.

На прошлой неделе стало известно, что РФС полностью рассчитался с Фабио Капелло, выплатив ему как долги по зарплате, так и сразу жалованье до конца 2015 года.

Упорные слухи о скорой отставке Капелло начали циркулировать в начале недели. Комментатор Нобель Арустамян, а затем портал Sports.ru сообщили о том, что Российский футбольный союз (РФС) и Капелло пришли к общему соглашению по расторжению контракта. Однако временный глава РФС Никита Симонян был абсолютно не в курсе переговоров с итальянцем.

Волна призывов к отставке главного тренера сборной прокатилась после безвольного поражения сборной в матче отборочного турнира к чемпионату Европы 2016 года от австрийцев (0:1). Однако ситуацию осложняла огромная неустойка, которая положена итальянцу в случае разрыва контракта с ним по инициативе нанимателя.

24 июня исполком РФС после обсуждения ситуации с Капелло высказался за то, чтобы итальянец продолжил работу на своем посту в рамках действующего контракта. По действующему уставу организации вопрос увольнения тренера сборной находится в компетенции президента РФС, обязанности которого после отставки Николая Толстых исполняет Симонян.

Капелло возглавил сборную России в июле 2012 года. В январе 2014-го контракт с итальянским специалистом был продлен на четырехлетний срок. Под руководством итальянца российская команда вышла в финальную часть чемпионата мира - 2014, где не смогла выйти из группы. За последний год сборная России одержала лишь одну победу в официальных встречах и занимает третье место в своей группе в отборочном турнире Евро-2016.