Футболист и советник Грызлова Дмитрий Аленичев стал сенатором от Омской области
euro2004.rambler.ru
Футболист и советник Грызлова Дмитрий Аленичев стал сенатором от Омской области Депутаты Законодательного собрания Омской области в четверг утвердили на должность сенатора от Омской области в Cовет Федерации известного футболиста Дмитрия Аленичева
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Футболист и советник Грызлова Дмитрий Аленичев стал сенатором от Омской области
euro2004.rambler.ru
 
 
 
Депутаты Законодательного собрания Омской области в четверг утвердили на должность сенатора от Омской области в Cовет Федерации известного футболиста Дмитрия Аленичева
www.omsk-parlament.ru
 
 
 
В настоящее время Аленичев является советником председателя партии "Единая Россия" Бориса Грызлова
НТВ

Депутаты Законодательного собрания Омской области в четверг утвердили на должность сенатора от Омской области в Cовет Федерации известного в прошлом футболиста Дмитрия Аленичева. Из присутствоваших 36 депутатов "за" проголосовали 29, сообщил РИА "Новости" сотрудник пресс-центра регионального парламента.

Отметим, что в думе Омской области из 44 депутатов, 38 - "единороссы".

Напомним, что Аленичев ушел из большого спорта в сентябре 2006 года, став советником председателя партии "Единая Россия" Бориса Грызлова, с чьей подачи он сегодня и вошел в большую политику.

Кандидатура Аленичева на пост сенатора от Омской области была рекомендована на рассмотрение депутатов Законодательного собрания Омской области президиумом генерального совета Всероссийской партии "Единая Россия". Отметим, что во время кампании по выборам депутатов Псковского областного Собрания знаменитый футболист входил в первую тройку партийного списка "Единой России" и согласился стать депутатом регионального парламента.

Ранее в интернете уже поползли слухи, что приход Аленичева в Совет Федерации призван усилить футбольную сборную верхней палаты парламента, которая ежегодно играет с нижней.

- Глава Совфеда Миронов против сенаторства Аленичева
- Аленичев: это решение руководства партии, "мои знания об Омской области невелики"

Аленичев родился 20 октября 1972 года в городе Великие Луки Псковской области. Аленичев - бывший полузащитник "Спартака", "Ромы", "Порту".

Он самый титулованный в истории России футболист, обладатель Кубка УЕФА 2003 года и победитель Лиги чемпионов 2004 года в составе "Порту", многократный чемпион России и Португалии.

Участник чемпионата мира 2002 года, чемпионата Европы 2004 года в составе сборной России, лучший футболист России 1997 года.

Аленичев: "Мое назначение - это решение высшего руководства партии"

Как прокомментировал свое назначение сенатором сам экс-спартаковец, "мое представление – это решение высшего руководства партии. Об этом я узнал около месяца назад от Бориса Грызлова. Честно признаюсь, был немного удивлен. Думаю, мы найдем взаимопонимание с руководством региона", передает "ОмскИнформ".

Дмитрий Аленичев накануне уже встретился с губернатором Омской области Леонидом Полежаевым, и "получил много полезной информации".

"В частности, это касается обращения к Борису Грызлову о повышении пенсий. Люди мне доверились, и моя задача – оправдать доверие. Пока депутаты голосовали – я волновался", - заявил Аленичев.

В то же время спортсмен отмечает, что его "знания об Омской области пока невелики. Надеюсь, тесное общение с депутатами Законодательного Собрания и членами правительства позволит увеличить запас знаний о регионе".

Глава Совфеда Миронов против сенаторства Аленичева

Председатель Совета Федерации РФ Сергей Миронов не поддерживает сенаторство футболиста и "паровоза" от "единороссов" Дмитрия Аленичева.

Миронов принципиально против футболистов, гандболистов и других спортсменов, которыми в последнее время наполняет "Единая Россия" как верхнюю, так и нижнюю палату парламента, пишет "Независимая газета".

На сегодня из "спортсменов" в Совете Федерации РФ числятся гандболист-олимпиец Андрей Лавров, бронзовый призер чемпионата мира по футболу Константин Еременко, президент футбольного союза Виталий Мутко, спартаковец Валерий Гладилин.

Скоро из сенаторов можно будет составить вполне профессиональную футбольную команду. Но Миронов не хочет возглавлять палату спортивных звезд. Кстати, он хотел бы, чтоб это место занял его протеже - один из его советников.