В четверг на чемпионате Европы по футболу проходят матчи второго тура группового этапа в квартете С. Первыми на поле вышли сборные Италии и Хорватии

В четверг на чемпионате Европы по футболу проходят матчи второго тура группового этапа в квартете С. Первыми на поле в Познани вышли сборные Италии и Хорватии, которые в итоге разошлись миром со счетом 1:1.

Евро-2012: Расписание матчей. Результаты и положение команд

После первого тайма "Скуадра Аздурра" вела с минимальным преимуществом благодаря единственному голу Андреа Пирло, забитому на 39-й минуте. Прямым ударом со "стандарта" он перекинул мяч через стенку и послал его в ближнюю "девятку" ворот Стипе Плетикосы.

На 72-й минуте хорваты сравняли счет: после навеса с левого фланга Джорджио Кьеллини потерял позицию и пропустил мяч, который достался Марио Манджукичу - тот метров с трех попал в ближнюю штангу, от которой мяч залетел в сетку.

В первом туре в квартете С итальянцы поделили очки с испанцами (1:1), а хорваты одолели ирландцев (3:1) и возглавили турнирную таблицу.

Единственная победа Италии над Хорватией состоялась в 1942 году. Со времени распада Югославии итальянцы и хорваты встречались всего пять раз, трижды на официальном уровне. Ни один из этих матчей не закончился победой "синих".