"Сдавать нормы ГТО должно все население РФ, хилых не возьмут на работу". Такое мнение, комментируя спортивную инициативу президента РФ Владимира Путина, высказал первый заместитель председателя ДОСААФ Виктор Чернов
arms-expo.ru
"Сдавать нормы ГТО должно все население РФ, хилых не возьмут на работу". Такое мнение, комментируя спортивную инициативу президента РФ Владимира Путина, высказал первый заместитель председателя ДОСААФ Виктор Чернов Необходимо создать такую атмосферу в обществе, когда человек, который носит золотой значок ГТО, будет восприниматься как физически здоровый, ведущий активный образ жизни - это сформирует его авторитет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Сдавать нормы ГТО должно все население РФ, хилых не возьмут на работу". Такое мнение, комментируя спортивную инициативу президента РФ Владимира Путина, высказал первый заместитель председателя ДОСААФ Виктор Чернов
arms-expo.ru
 
 
 
Необходимо создать такую атмосферу в обществе, когда человек, который носит золотой значок ГТО, будет восприниматься как физически здоровый, ведущий активный образ жизни - это сформирует его авторитет
zarapov.ru
 
 
 
Путин считает, что оценка уровня физической подготовки школьника обязательно должна быть отражена в документе об образовании и учитываться при поступлении в вуз
Россия-1

Практически все население Российской Федерации должно участвовать в сдаче нормативов ГТО. Такое мнение, комментируя спортивную инициативу президента РФ Владимира Путина, высказал первый заместитель председателя Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ) Виктор Чернов.

"Главная цель движения - повышение физического здоровья нации. Это глобальная, очень амбициозная задача. В ДОСААФ разработано положение, при создании которого мы ориентировались на вовлечение в программу всех возрастных категорий граждан, были определены нормативы для каждой категории. Мы подразумеваем, что будет задействовано все население нашей страны в этом движении. Возрождение крупных, общественно-государственных проектов ведет к консолидации нации, ее оздоровлению", - цитирует Чернова ИТАР-ТАСС.

По словам чиновника, в ДОСААФ разработаны ступени по возрасту, охватывающие все население страны, - 16-17 лет, 18-30, 31-40, 41-50, 51 и старше.

Подробно ознакомиться с возрастными нормами комплекса ГТО, принятого в СССР в 1936 году и претерпевшего с тех пор несколько редакций, можно, к примеру, здесь.

Чернов напомнил, что комплекс ГТО - это движение, которое зародилось в 20-30-е годы прошлого века, но и сейчас, по его мнению, он более чем актуален.

Во-первых, комплекс поможет "обеспечить поставку в Вооруженные силы физически здоровых людей". Во-вторых, поспособствует общему оздоровлению нации, ибо "актуальность и модность физкультуры начала падать".

На вопрос, как мотивировать население к сдаче нормативов ГТО, заместитель председателя ДОСААФ ответил, что необходимо создать такую атмосферу в обществе, когда человек, который носит золотой значок ГТО, будет восприниматься как физически здоровый, ведущий активный образ жизни, - это сформирует его авторитет.

"Кроме того, при приеме на работу с точки зрения работодателя приоритет будет отдаваться людям, которые ведут здоровый образ жизни, сдают нормы ГТО. Это очень важно, поскольку физически здоровый человек является перспективным в том плане, что не уходит на больничный, гарантированно ведет здоровый образ жизни, занимает активную жизненную позицию", - подытожил Чернов.