Андрей Коваленко
©РИА Новости / Евгений Одиноков
Андрей Коваленко
 
 
 

Федерация хоккея России (ФХР) занялась расследованием инцидента, произошедшего на матче любительского хоккейного турнира Кубок вызова - 2018 среди ветеранов при участии главы профсоюза игроков Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), олимпийского чемпиона - 1992 Андрея Коваленко.

Во время матча команд "Газпром экспорт" и "Тигры" в Одинцово знаменитый российский форвард Андрей Коваленко по прозвищу Русский Танк, недовольный решением судьи, ударил по лицу главного арбитра Владислава Киселева.

После удара арбитр упал на лед и долго не мог подняться, однако позднее все же смог доработать игру до конца. По окончании матча Киселев отправился в больницу с подозрением на сотрясение мозга и написал заявление в полицию.

"Руководствуясь принципами кодекса этики и в связи с обращением организаторов турнира, Федерация хоккея России начала производство в отношении А. Коваленко по факту указанного нарушения. Федерацией хоккея России также принято во внимание обращение арбитра Киселева в правоохранительные органы на действия участника матча А. Коваленко", - говорится в сообщении ФХР.

В федерации напомнили, что все субъекты хоккея России должны вести себя в соответствии с принципами достоинства, честности, лояльности и сознательности во всех отношениях, включая отношения спортивного, экономического, морально-нравственного характера и не вредить репутации хоккея.

Игра в Одинцово проходила при возрастном ограничении 45+, по ветеранским правилам. То есть без силовой борьбы и щелчков. Однако Коваленко посетовал на то, что арбитр откровенно прощал игроков соперника.

"Планка у меня упала, я подъехал к нему и ударил его один раз, - объяснил 47-летний ветеран в интервью "Спорт-Экспрессу". Даже, вернее, не ударил, а толкнул. Какой у меня может быть удар левой рукой, если я правша? Да, я виноват, согласен, не сдержался. Это эмоции на льду. Но ведь тот арбитр, Киселев, которого я ударил, он отсудил дальше игру и никаких претензий по здоровью поначалу не предъявлял".