Вести

Вести

В Уистлере на олимпийском турнире биатлонистов завершилась спринтерская гонка на 10 км с двумя огневыми рубежами, в которой россияне выступили неудачно.

Расписание XXI зимних Олимпийских игр

Соревнования, которые проходили под проливным дождем и снегопадом, сенсационно выиграл француз Винсен Жей, не промахнувшийся ни разу. Он стартовал одним из первых и чисто отстрелялся до снегопада, который спутал все планы фаворитов гонки.

Норвежец Эмиль Хегле Свендсен завоевал серебро, уступив победителю 12 секунд при одном штрафном круге. Тройку призеров замкнул хорват Яков Фак, которого Свендсен обогнал всего на 1,8 секунды.

Лучший из россиян Иван Черезов замкнул первую десятку с двумя промахами и 1 минутой 18 секундами отставания от лидера. Евгений Устюгов с двумя штрафными кругами занял 15-е место, а Антон Шипулин замкнул 30-у с одним промахом.

Даже с учетом капризов погоды, крайне неудачно выступил наш Максим Чудов. Ему не удалось попасть даже в 60 сильнейших, которые будут стартовать в гонке преследования.

Главный тренер неприятно удивлен сюрпризами погоды

Главный тренер сборной России по биатлону Владимир Барнашов остался неприятно удивлен сюрпризами погоды в олимпийском Уистлере, где состоялась спринтерская гонка у мужчин.

"На моей памяти такого случая, когда погода так стремительно менялась, не было", - отметил он в интервью ИТАР-ТАСС.

Накануне гонки на трассе было солнечно, непосредственно на старт биатлонисты выходили уже при пасмурной погоде, пошел дождь. А еще через десять минут дождь сменил мокрый снег.

"Первые десять стартовавших успели проскочить, они в итоге и разыграли медали. Все остальные (всего в гонке приняли участие 88 спортсменов) остались вне спора за подиум. Гонка закончилась, как только пошел мокрый снег", - посетовал Барнашов.

Среди первых десяти счастливчиков, стартовавших до капризов погоды, оказался россиянин Иван Черезов (начал гонку под 5-м номером), который в итоге и замкнул десятку на финише, допустив по одному промаху на каждом огневом рубеже.

"Ребята расстроились, что говорить. Это же Олимпиада, к тому же спринт, по итогам которого они будут стартовать через день в гонке преследования. По сути, шансы на продолжение борьбы есть только у Черезова и Устюгова (финишировал 15-м)", - заключил главный тренер.

Единственным утешением для российских болельщиков может стать факт возвращения желтой майки лидера Устюгову. Его 15-й результат принес ему 26 очков, прежний лидер общего зачета Кубка мира француз Симон Фуркад финишировал лишь 71-м.

Теперь в активе Евгения 440 баллов. Мужская гонка преследования состоится 16 февраля.