Матч второго тура группового этапа чемпионата Европы по футболу между сборными Украины и Франции в Донецке был прерван уже на пятой минуте из-за сильнейшего ливня, обрушавшегося на поле

Матч второго тура группового этапа чемпионата Европы по футболу между сборными Украины и Франции в Донецке был прерван уже на пятой минуте из-за сильнейшего ливня. Спустя час игра была возобновлена и закончилась уверенной победой "трехцветных" со счетом 2:0.

Евро-2012: Расписание матчей. Результаты и положение команд

Арбитр встречи Йорн Кайперс принял решение увести команды в подтрибунное помещение в целях безопасности. На поле были огромные лужи, зрители спасались от стихии подручными средствами. Большинство из них покинуло свои места на трибунах.

Спустя час, когда гроза прекратилась, а дренажная система арены справилась с обилием воды на газоне, бригада арбитров разрешила возобновить встречу.

В первые 45 минут небольшое преимущество было у сборной Франции, в рядах которой отличиться могли Карим Бензема, Жереми Менез и Филипп Мексес. Хозяева Евро предпочитают действовать на контратаках. В одной из них Шевченко убежал один на один, но не смог переиграть Юго Льориса.

После перерыва французы активизировались с интервалом в три минуты дважды поразили ворота Андрея Пятова. Сначала это удалось Жереми Менезу (53'), а затем Йоану Кабайе (56'). Оба мяча были забиты с передач Карима Бензема.

Украинцы очень старались, но "трехцветные" оказались выше классом. У хозяев самый реальный шанс отличиться упустил Шевченко, который не попал в створ.

Напомним, что в первом туре группового этапа французы разошлись миром с англичанами (1:1), а Украина переиграла Швецию (2:1).

Решением УЕФА начало второго матча между командами Швеции и Англии переносится на 15 минут, чтобы болельщики могли досмотреть первую встречу и насладиться чемпионатом в полном объеме.

Отметим, что Украина прежде никогда не обыгрывала Францию в своей истории, в шести играх забив всего три мяча. Все из них на свой счет записали футболисты, по-прежнему играющие за "жовто-блакитных" - Андрей Шевченко, Андрей Воронин и Анатолий Тимощук.

Кроме того, сборная пока еще не одержала ни одной победы в шахтерской столице.

До этой встречи Франция имела в своем активе беспроигрышную серию из 22 матчей, в которых пропустила всего 10 мячей. Однако на финальных стадиях международных турниров с "трехцветными" не выиграли ни одного матча с 2006 года. На Евро-2008 и ЧМ-2010 они не смогли выйти из группы, оба раза набрав всего одно очко.