Буэнос-Айрес, 14 мая 2015 года
Reuters
Буэнос-Айрес, 14 мая 2015 года
 
 
 
Буэнос-Айрес, 14 мая 2015 года
Reuters

Ответный матч 1/8 финала Кубка Либертадорес между аргентинскими футбольными клубами "Бока Хуниорс" и "Ривер Плейт" был прерван после первого тайма в связи с тем, что болельщики распылили на стадионе слезоточивый газ, сообщает "Р-Спорт" со ссылкой на Reuters.

Первый тайм одного из самых известных дерби мирового футбола, проходившего в четверг на домашнем стадионе "Бока Хуниорс" в Буэнос-Айресе, завершился со счетом 0:0.

Когда игроки выходили из подтрибунного помещения на второй тайм по узкой "трубе", призванной защитить участников матча от атак извне, в ней был распылен слезоточивый газ.

На видеокадрах хорошо видно, как один из болельщиков беспрепятственно проковырял внешнюю стенку тоннеля, чтобы совершить эту диверсию.

Футболисты "Ривер Плейт" выбегали из тоннеля, держась за глаза, а партнеры лили воду на их лица, чтобы смыть распыленное вещество.

"Я не вижу, я не вижу. Я горю. Это не война!" - приводит AFP реплики пострадавшего защитника Рамиро Фунеса Мори, слепо метавшегося под оскорбительные выкрики с трибун. Игроков забрасывали камнями и бутылками, когда они покидали поле.

Игру остановили и спустя час решили не возобновлять. В дальнейшем футболисты "Ривер Плейт" еще несколько часов не могли покинуть стадион из-за агрессивно настроенных фанатов "Бока Хуниорс". Впоследствии четыре игрока "Ривера" были доставлены в больницу с ожогами.

Главный тренер "Ривер Плейт" Марсело Гальярдо назвал произошедший инцидент "прискорбным" и "постыдным". В свою очередь, президент "Бока Хуниорс" Даниэль Анхелиси принес извинения за случившееся. "Я не могу в это поверить. Это все прискорбно, это огромный позор", - сказал он.

Южноамериканская конфедерация футбола (КОНМЕБОЛ) пока не сообщила, будет ли позднее доигран матч. Первая встреча двух команд из столицы Аргентины закончилась со счетом 1:0 в пользу "Ривер Плейт".