Динара Сафина обеспечила "золото" России досрочно
Reuters
Динара Сафина обеспечила "золото" России досрочно
 
 
 
Динара Сафина обеспечила "золото" России досрочно
Reuters

Российская теннисистка Динара Сафина, победив в полуфинальном матче китаянку На Ли со счетом 7:6, 7:5, гарантировала нашей команде еще одну золотую награду на Олимпиаде. В главном матче турнира Сафина встретится с Еленой Дементьевой, которая обыграла с результатом 6:3, 7:6 Веру Звонареву.

Дневник Олимпиады-2008 и результаты

Сафина, проводившая свой второй матч за 14 часов, не смогла показать свой лучший теннис, однако за счет воли и настроя Динара все-таки победила китаянку, у которой на подготовку к полуфиналу было два дня.

В первом сете Сафина "дожала" На Ли только на тай-брейке, а вот во втором все обошлось без лотереи - в концовке наша спортсменка действовала без грубых ошибок, что осложнило задачу китаянке до максимума - 7:6.

Кстати, Сафина и Дементьева встречались между собой семь раз. В пяти матчах победу одержала Сафина, две встречи завершались успехом Дементьевой.

"Я абсолютно счастлива и с нетерпением жду свой завтрашний финальный матч. Выступать за свою страну много значит для меня. Я горжусь тем, что представляю Россию, и завтра буду играть в российском финале", - передает слова Дементьевой,в коллекции которой уже есть серебро Олимпиады-2000 в Сиднее РИА "Новости".

"Это будет сложный матч. Прекрасно, что "золото" и "серебро" уже точно достанутся России, но я, конечно, очень хочу победить завтра", - призналась она, подчеркнув, что очень уважительно относится к Сафиной.

"Я думаю, что Динара в настоящий момент самая сильная теннисистка в WTA-туре. Сейчас она выигрывает все. В этом году мы трижды встречались, и все три раза я проиграла. Так что это будет настоящий вызов для меня", - сказала Дементьева.

"Динара в этом году очень хорошо физически подготовлена. Она на протяжении всего сезона, начиная с победы в Берлине, выдержала огромное количество тяжелых матчей", - сказала Лена, напомнив о волевых победах Сафиной на "Ролан Гарросе" в этом году.

Таким образом, если в воскресенье в матче за бронзу Звонарева выиграет у Ли На, то российские теннисистки займут весь пьедестал почета на олимпийском турнире.