Соревнования по скоростному бегу на коньках у женщин на дистанции 1500 м завершились триумфом голландской сборной
© РИА Новости / Валерий Мельников
Соревнования по скоростному бегу на коньках у женщин на дистанции 1500 м завершились триумфом голландской сборной Спортсменки из Нидерландов заняли весь пьедестал почета, а победительница Йорин тер Морс установила новый олимпийский рекорд - 1 мин. 53,51 сек

Спортсменки из Нидерландов заняли весь пьедестал почета, а победительница Йорин тер Морс установила новый олимпийский рекорд - 1 мин. 53,51 сек
© РИА Новости / Владимир Баранов

В десятку сильнейших попали еще три россиянки

Соревнования по скоростному бегу на коньках у женщин на дистанции 1500 м завершились триумфом голландской сборной. Спортсменки из Нидерландов заняли весь пьедестал почета, а победительница Йорин тер Морс установила новый олимпийский рекорд - 1 мин. 53,51 сек.

Серебряную медаль взяла Ирен Вюст (1:54.09), уже побеждавшая в Сочи на дистанции 3000 м. Бронза досталась Лотте ван Бек (1:54.54).

Более того, четвертое место в забеге также заняла голландская атлетка Маррит Ленстра (1:56.40). И лишь на пятой позиции оказалась представительница России - Юлия Скокова (1:56.45).

Триумф конькобежек вывел Голландию в лидеры по общему числу наград - 17. У России и США на одну медаль меньше. В неофициальном командном зачете, где прежде всего считаются золотые медали, сборная Нидерландов вышла на 2-е место, отодвинув Норвегию, Швейцарию и Россию на третье, четвертое и пятое места соответственно. Лидером остается немецкая команда, в активе которой 7 наград высшего достоинства.

- Дневник Олимпиады-2014. Расписание и результаты соревнований
- Масс-старт биатлона у мужчин в Сочи перенесен на понедельник

В десятку сильнейших попали еще три россиянки. Екатерина Лобышева заняла 8-е место (1:57.7), Ольга Фаткулина стала 9-й (1:57.88), Екатерина Шихова - 10-я (1:58.09).

"Я довольна своим выступлением. Я считаю, что за то время, когда пришел Абраткевич и Полтавец, они привнесли многое - много нам дали, много в нас вложили, - цитирует Фаткулину агентство "Весь спорт". - Последние два года мы начали фигурировать в элите конькобежного спорта, и может быть, еще двух лет не хватило нам, чтобы завоевать здесь больше медалей. Нас с Денисом Юсковым только по 24, у на все только начинается. Некоторые выигрывают и в 32".

Также в забеге участвовала спортсменка из Казахстана Екатерина Аидова. Она показала лишь 28-й результат (2:00.93).