"Арсенал" установил новый рекорд премьер-лиги
Euronews
"Арсенал" установил новый рекорд премьер-лиги
 
 
 
"Арсенал" установил новый рекорд премьер-лиги
Euronews

Лондонский "Арсенал" установил-таки рекорд английской премьер-лиги пройдя весь сезон без единого поражения. Последняя команда, которая добилась такого успеха, выступала в английском чемпионате 115 лет назад. Последняя игра "Арсенала" прошла в субботу, и завершилась победой над "Лестером" со счетом 2:1.

Напомним, что 115 лет назад, то есть в сезоне 1888/89 с таким же показателем чемпионат премьер-лиги выиграл "Престон Норд Энд". Впрочем, в отличие от нынешнего чемпиона "Престон" играл 22 матча, а "Арсенал" прошел без поражений 38-матчевый марафон, выиграв 26 встреч.

"Лестер", который за несколько туров до этого расстался с премьер-лигой, открыл счет усилиями Пола Дикова, но Тьерри Анри, ставший лучшим снайпером турнира восстановил паритет, забив свой 30-й гол в чемпионате. Победный гол забил француз Патрик Виера на 66-й минуте. Таким образом, у "Арсенала" в итоговой таблице в активе значится 90 очков, что на 11 больше, чем у команды Романа Абрамовича - "Челси". Кстати, "Челси" в последнем туре премьер-лиги победил "Лидс" - 2:1. Впервые два лондонских клуба заняли первое и второе места в чемпионате Англии.

Прошлогодний чемпион, которым был "Манчестер Юнайтед", стал в итоге третьим, набрав 75 очков, после того как победил в матче с "Астон Виллой" - 2:0, несмотря на то, что полузащитников Даррена Флетчера и Криштиану Роналду удалили с поля. "Ливерпуль" занял итоговое четвертое место с 60 очками. Для этого команде с родины "Битлз" понадобилось сыграть вничью с "Ньюкаслом" - 1:1.

Таким образом, "Ливерпуль" и "МЮ" попали в следующий розыгрыш Лиги чемпионов, а Ньюкасл", который потеснил "Астон Виллу" с пятого места, занял место в зоне УЕФА. "Лидс", "Вулверхэмптон" и "Лестер" вылетели из премьер-лиги.

"Арсенал" продержался без поражений в течении 40 матчей премьер-лиги, включая прошлый сезон, что пока на два меньше, чем "Ноттиннгем Форрест" в сезоне 1977/78 годов. Отметим, что "Манчестер Сити" Кевина Кигана победил "Эвертон" со счетом 5:1, а нигерийский форвард Якубу Айегбени забил четыре гола за "Портсмут", который с таким же счетом разгромил "Миддлсбро".