От россиян ждали яркой игры, а получили вымученную победу благодаря пенальти
Reuters
От россиян ждали яркой игры, а получили вымученную победу благодаря пенальти Тем не менее, сборная России одержала четвертую победу подряд в отборочном цикле, не пропустив при этом ни одного мяча
ВСЕ ФОТО
 
 
 
От россиян ждали яркой игры, а получили вымученную победу благодаря пенальти
Reuters
 
 
 
Тем не менее, сборная России одержала четвертую победу подряд в отборочном цикле, не пропустив при этом ни одного мяча
Reuters
 
 
 
Увы, но мощного стартового натиска в исполнении сборной России, на который уповал перед матчем Фабио Капелло, болельщики не увидели
Reuters

Сборная России во вторник на столичной арене "Лужники" провела матч четвертого тура отборочного этапа чемпионата мира по футболу, в котором подопечным Фабио Капелло противостояла национальная команда Азербайджана.

Наша команда завершила осенний отрезок квалификации к ЧМ-2014 домашним матчем с аутсайдером группы, будучи в ранге ее единоличного лидера. От россиян ждали яркой игры, а получили вымученную победу благодаря пенальти. Тем не менее, сборная России одержала четвертую победу подряд в отборочном цикле, не пропустив при этом ни одного мяча. Португальцы же потеряли еще два очка.

Россия
1:0
Азербайджан
Широков 84(пен)
матч
окончен

Россия: Акинфеев, В. Березуцкий, Ещенко, Игнашевич, Денисов, Комбаров, Самедов (Быстров, 62), Файзулин (Глушаков, 46), Широков, Кержаков (Дзагоев, 79), Кокорин.

Азербайджан: Агаев, Абишов, Левин, Медведев, Шукюров, Гекдемир, Джавадов, Езкара, Надиров, Субашич, Чертоганов.

По сравнению с историческим матчем против Португалии Капелло сделал две замены в стартовом составе. Вместо Александра Анюкова с первых минут на поле появился Андрей Ещенко, а вместо Владимира Быстрова - Александр Самедов.

Дебют встречи неожиданно остался за гостями, которые подали четыре угловых в первые 8 минут. Затем игра перешла в более логичное русло, россияне прочно перехватили инициативу и до свистка на перерыв мяч азербайджанцам доставался лишь эпизодически.

Увы, мощного стартового натиска в исполнении сборной России, на который уповал перед матчем Фабио Капелло, болельщики не увидели. Хотя гости не стали предельно уплотнять свои оборонительные порядки и оставляли россиянам пространство для маневра, воспользоваться им хозяева в полной мере не смогли.

В составе россиян в первом тайме выделялись Комбаров и Кокорин, а Кержаков запомнился точным выстрелом в крестовину и замысловатым ударом пяткой.

После перерыва сборная Азербайджана в полном составе отошла на свою половину поля, темп игры резко упал, снизилась и острота атакующих действий россиян. Временами у ворот гостей возникала некая нервозность, но до завершающего удара дело так и не доходило.

Практически ничего не получалось впереди у наших футболистов до 84-й минуты, когда арбитр назначил весьма сомнительный пенальти за фол против вышедшего на замену Владимира Быстрова. Его безупречно исполнил Роман Широков, ставший автором единственного мяча в этом непростом для фаворитов матче.

Позднее во вторник Португальцы не сумели обыграть на своем поле сборную Северной Ирландии (1:1), уступая в счете до 79-й минуты, и с 7-ю очками после четырех игр откатились на третье место в группе F. На вторую строчку после победы над Люксембургом (3:0) по дополнительным показателям вышла команда Израиля. Лидирует в группе сборная России, набравшая 12 очков из 12 возможных.

Перед матчем

На предматчевой пресс-конференции именитый итальянский специалист призвал своих подопечных действовать предельно собранно и агрессивно с первых минут встречи, чтобы быстро взломать насыщенную оборону противника.

Букмекеры были единодушны в мнении о том, что силы соперников слишком неравны, и определили очень низкие коэффициенты на победу хозяев. Самым вероятным исходом конторы считали победу российских футболистов со счетом 2:0.

Азербайджанская сборная, на первый взгляд, большой угрозы для россиян не представляет. Команда занимает 111-е место в рейтинге ФИФА и в последний раз побеждала больше года назад. Но ведомые известным немецким специалистом Берти Фогтсом азербайджанцы вполне способны были преподнести сюрприз.

В свое время они отнимали очки у команд Словакии, Сербии, Чехии, Португалии, Бельгии, Украины и Турции. А в нынешней кампании азербайджанцы свели вничью на своем поле матч с командой Израиля (1:1), а затем дали бой команде Португалии (0:3), до 85-й минуты проигрывая с минимальным счетом.