Шейн Перкинс
Reuters
Шейн Перкинс
 
 
 
Шейн Перкинс
Reuters

Президент РФ Владимир Путин в четверг предоставил российское гражданство двукратному чемпиону мира и бронзовому призеру Олимпиады 2012 года по велоспорту на треке австралийцу Шейну Перкинсу.

"Принять в гражданство Российской Федерации Перкинса Шейна Алана, родившегося 30 декабря 1986 г. в Австралии", - говорится в указе главы государства, который опубликован на официальном портале правовой информации.

Первым стартом Перкинса в составе сборной России станет чемпионат Европы, который пройдет с 19 по 22 октября в Берлине, передает ТАСС.

Перкинс является двукратным чемпионом мира и бронзовым призером Олимпиады 2012 года на треке. Федерация велосипедного спорта России предоставила ему возможность отобраться на Олимпийские игры 2020 года в Токио. При этом велогонщик не намерен отказываться от австралийского гражданства, несмотря на намерение принять российское.

В августе Перкинс уже выступил на чемпионате России по велоспорту на треке в составе сборной Москвы, заняв первое место в командном спринте.