Четверть россиян видит сборную России в финале ЧМ-2014
Global Look Press
Четверть россиян видит сборную России в финале ЧМ-2014
 
 
 
Четверть россиян видит сборную России в финале ЧМ-2014
Global Look Press

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные о том, сколько россиян будет смотреть матчи чемпионата мира по футболу, как, по мнению наших сограждан, выступит российская команда и какая сборная станет победителем мирового футбольного первенства.

- ЧМ-2014: Расписание и результаты соревнований

Интерес к проходящему в Бразилии мундиалю проявляет 41% наших сограждан: 19% намереваются следить за трансляциями всех матчей, а 22% - за играми с участием сборной России. Два года назад за футбольными состязаниями на чемпионате Европы планировали наблюдать 42% опрошенных.

Из тех, кто будет смотреть матчи, 78% поддержат сборную России. Бразильская команда пользуется популярностью у 23% участников опроса. Часть опрошенных будет переживать за испанцев (10%), немцев (9%), итальянцев (7%) и др. А некоторые (9%) просто хотят насладиться игрой и не выбирают себе фаворитов.

Давая прогноз на выступление нашей команды, четверть россиян (25%) предположили, что подопечные Фабио Капелло дойдут до финала турнира, а 13% вообще уверены, что Россия станет чемпионом. 12 лет назад, во время ЧМ-2002, столь оптимистичными были лишь 10%.

Еще 18% думают, что наша команда примет участие в четвертьфинальных играх (18%). В свою очередь, 7% участников опроса настроены скептически, полагая, что наша команда не сможет преодолеть групповую стадию турнира.

Отметим, что последний раз наша команда выходила в плей-офф мирового первенства в далеком 1986 году, и это была еще сборная СССР. На последние два мундиаля наши футболисты не пробились вовсе.

Тем не менее у опрошенных главным фаворитом является все же сборная Бразилии, в победу которой верят 16%. Стоит отметить, что больше половины респондентов вообще воздержались от прогнозов.