УЕФА наказал три российских клуба за нарушение финансового fair play
Global Look Press
УЕФА наказал три российских клуба за нарушение финансового fair play
 
 
 
УЕФА наказал три российских клуба за нарушение финансового fair play
Global Look Press

Петербургский "Зенит", казанский "Рубин" и махачкалинский "Анжи" попали под санкции Союза европейских футбольных ассоциаций за нарушение финансового fair play.

"Зенит" оштрафован на 12 миллионов евро, "Рубин" - на шесть, "Анжи" - на два. Суммы будут удержаны из доходов клубов в еврокубках, начиная с сезона-2013/14. Половина штрафа может быть возвращена командам, если они выполнят финансовые предписания УЕФА.

Клубы теперь не могут увеличивать расходы на заработную плату в течение двух лет. По итогам финансового года, который завершится в 2015 году, убытки каждого из российских клубов не должны превысить 30 миллионов евро, а в 2016 году их не должно быть совсем.

Заявка "Зенита" в следующем еврокубковом сезоне будет ограничена 22 игроками вместо 25. Количество новичков, которых будет можно заявить, будет согласовано с УЕФА. В сезонах-2015/16 и 2016/17, пока будет действовать соглашение, заявка команды на еврокубки также может быть ограничена.

"Рубин" и "Анжи" в следующем сезоне в еврокубках не выступают, поэтому ограничения могут коснуться казанскую и махачкалинскую команды только через год. Тем не менее, УЕФА ограничил их заявки 21 футболистом.

Кроме российских клубов под санкции попали еще шесть команд: "Манчестер Сити", "Пари Сен-Жермен", "Галатасарай", "Бурсаспор", "Трабзонспор" и "Левски". Все они обязались соблюдать выдвинутые УЕФА условия на протяжении трех сезонов.

"Манчестер Сити" и "Пари Сен-Жермен" оштрафованы на 60 миллионов евро каждый. Сорок миллионов будут удержаны условно и могут вернуться в клубы, если они выполнят все финансовые предписания УЕФА.