Мария Шарапова снялась с теннисного турнира в Риме из-за травмы бедра
Global Look Press
Мария Шарапова снялась с теннисного турнира в Риме из-за травмы бедра
 
 
 
Мария Шарапова снялась с теннисного турнира в Риме из-за травмы бедра
Global Look Press

Российская теннисистка Мария Шарапова досрочно прекратила выступление на турнире Женской теннисной ассоциации (WTA) в Риме, не доиграв матч второго круга с хорваткой Мирьяной Лючич-Барони из-за проблем со здоровьем.

Шарапова отказалась от продолжения борьбы в третьем сете при счете 4:6, 6:3, 2:1 в свою пользу. В начале третьей партии россиянка взяла медицинский перерыв, во время которого врач забинтовал ей левое бедро.

Турнир в Риме является для Марии третьим после отбытия 15-месячной дисквалификации за употребление мельдония. Ранее она дошла до полуфинала турнира в Штутгарте, а на соревнованиях в Мадриде выбыла во втором круге.

"Приношу извинения за необходимость сняться с турнира из-за травмы, - цитирует послематчевое заявление россиянки Twitter WTA. - Я пройду необходимые обследования, чтобы убедиться, что травма несерьезна. Хочу поблагодарить организаторов турнира за предоставленную возможность выступить здесь".

Таким образом, россиянка лишилась шансов пробиться по рейтингу в основную сетку третьего в сезоне турнира серии Большого шлема - Уимблдона. Однако набранные очки позволят ей принять участие в его квалификации.

Во вторник глава Федерации тенниса Франции Бернар Джудичелли сообщил, что Шарапова из-за наличия допинговой истории не получит специального приглашения (wild card) на ближайший турнир Большого шлема - Открытый чемпионат Франции, который пройдет в Париже с 28 мая по 11 июня. Мария на данный момент не успела набрать нужного количества очков в рейтинге WTA и могла попасть на эти соревнования лишь по приглашению.

Тем временем глава Женской теннисной ассоциации Стив Саймон выразил несогласие с формулировкой организаторов турнира Roland Garros.

"Предоставление теннисистам wild card происходит по усмотрению организаторов турниров. С чем я не согласен, так это с формулировкой Федерации тенниса Франции в их решении относительно Марии Шараповой. Она полностью выполнила все условия дисквалификации и подчинилась приговору Спортивного арбитражного суда (CAS). Нет никаких оснований наказывать любого игрока по истечении срока действия санкций", - цитирует заявление Саймона пресс-служба WTA.