Юрий Билоног завоевал для Украины очередную золотую медаль
AFP/Javier Soriano

Легкоатлет из Одессы, заслуженный мастер спорта Юрий Билоног выиграл в среду золотую олимпийскую награду в соревнованиях метателей ядра. 30-летний атлет принес в копилку украинской сборной пятую золотую медаль на Играх в Афинах.

В двух попытках украинский спортсмен показал 21 м 15 см и проигрывал до последнего подхода к толкательному кругу 1 см американцу Адаму Нельсону, сообщает "Интерфакс".

В последней попытке Билоног метнул ядро на 21 м. 16 см, а попытка американца оказалась неудачной. Два спортсмена показали одинаковый результат. Однако у Билонога был лучший второй результат - 21 м 15 см и он стал обладателем олимпийского золота. Бронзу завоевал датчанин Йоахим Ольсен. Напомним, что на Олимпиаде в Сиднее в 2000 г. Билоног был пятым.

Российские толкатели ядра не прошли в финал олимпийских соревнований. В предварительном турнире Иван Юшков, Павел Чумаченко и Павел Софин заняли соответственно 16-е, 23-е и 31-е места. В финал соревнований вышли спортсмены, занявшие первые 12 мест.