Европейские СМИ увидели в поцелуе бегуний послание Исинбаевой
Reuters
Европейские СМИ увидели в поцелуе бегуний послание Исинбаевой Россиянки выиграли финал в женской эстафете 4х400 м в субботу на ЧМ-2013 в "Лужниках"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Европейские СМИ увидели в поцелуе бегуний послание Исинбаевой
Reuters
 
 
 
Россиянки выиграли финал в женской эстафете 4х400 м в субботу на ЧМ-2013 в "Лужниках"
Reuters
 
 
 
На пресс-конференции после награждения золотой медалью ЧМ по легкой атлетике Исинбаева высказала "собственное мнение" о том, почему в России был принят антигейский закон
Global Look Press

На награждении российской женской сборной, победившей на чемпионате мира в Москве в эстафете 4х400 м, внимание фотографов привлек поцелуй участниц команды Ксении Рыжовой и Татьяны Фировой. Испанская Marca задается вопросом: жест золотых медалисток является вызовом анти-гейскому закону, который поддержала Елена Исинбаева, или же поцелуй в уста является частью русской традиции?

Россиянки выиграли финал женской эстафеты 4х400 м в субботу на ЧМ-2013 в "Лужниках". Золото завоевали Юлия Гущина, Татьяна Фирова, Ксения Рыжова, Антонина Кривошапка, пробежавшие дистанцию за 3 мин. 19,20 сек. На финишной прямой Кривошапка сдержала натиск соперницы из США.

В четверг, на пресс-конференции после награждения золотой медалью ЧМ по легкой атлетике Исинбаева высказала "собственное мнение" о том, почему в России был принят антигейский закон: "Мы считаем себя нормальными, традиционными людьми, у нас парни живут с девушками, девушки - с парнями, и все должно так и оставаться, это сложилось исторически".

Комментировать необычную для себя тему Елене Исинбаевой пришлось после того, как две шведские легкоатлетки выразили поддержку сексуальным меньшинствам, перед выходом на соревнования раскрасив ногти в "радужный флаг", являющийся символом ЛГБТ-сообщества. "Это неуважение к нашей стране, к ее гражданам, потому что мы - россияне. Может быть, мы отличаемся от европейцев и граждан других стран. Но есть наш закон, который все должны уважать", - сказала на английском языке российская чемпионка.

Трехкратную чемпионку мира хором осудили СМИ толерантного Запада. Крепко досталось ей как минимум от одной знаменитости нетрадиционной ориентации. Британский певец и композитор Бой Джордж написал в Twitter: "Елена Исинбаева - тупая сука!"

В пятницу Исинбаева распространила заявление о том, что ее слова были неправильно интерпретированы журналистами. Россиянка отметила, что не слишком хорошо владеет английским, поэтому не слишком точно сформулировала свое мнение относительно гомосексуалистов и недавно принятого в России закона о запрете гей-пропаганды.