Турецкий боксер Айдин Селкук и его тренер Давут Кинарлар дисквалифицированы за хулиганство на чемпионате Европы в болгарском Пловдиве. Как сообщил ИТАР-ТАСС президент Европейской ассоциации любительского бокса Эдуард Хусаинов, решением внеочередного заседания Исполкома ЕАБА боксер дисквалифицирован на пять лет, а тренер пожизненно.
Инцидент, потребовавший столь суровых санкций, произошел накануне в ходе боя Селкука с англичанином Франки Гевином (весовая категория 60 кг). Проигрывая по очкам, турецкий боксер стал грубо нарушать правила ведения поединка, за что получил несколько предупреждений от рефери и был дисквалифицирован.
Возмущенный "несправедливым" решением, Селкук обрушился с бранью на арбитров, стал швырять в них перчатки, ломать рекламные щиты. На помощь разбушевавшемуся боксеру поспешил тренер, который ударил рефери поединка.
На экстренном заседании исполкома ЕАБА руководители турецкой сборной принесли официальные извинения, но решение о жестких санкциях приняты подавляющим большинством голосов. В ходе заседания звучали предложения о дисквалификации всей команды, но они не были поддержаны.
Ссылки по теме:
Американский боксер, укусивший соперника из Белоруссии, исключен из сборной
// NEWSru.com // Спорт // 1 февраля 2006 г.
На Универсиаде в Измире пьяный белорусский тренер избил турецкого спринтера
// NEWSru.com // Спорт // 16 августа 2005 г.
Россия выиграла чемпионат Европы по боксу
// NEWSru.com // Спорт // 1 марта 2004 г.
На чемпионате Европы по боксу дисквалифицированы судьи
// NEWSru.com // Спорт // 17 июля 2002 г.
Каталог NEWSru.com:
Спортивные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Спорт //
Бокс //
Чемпионат Европы


