Еще одну "бронзу" в российскую копилку добавили саблисты
НТВ-Плюс
Еще одну "бронзу" в российскую копилку добавили саблисты
 
 
 
Еще одну "бронзу" в российскую копилку добавили саблисты
НТВ-Плюс

Еще одну "бронзу" в российскую копилку добавили саблисты, которые не смогли пройти итальянцев и выйти в финал командного первенства, зато в утешительных поединках против американцев в упорнейшей борьбе вырвали победу на последнем уколе - 45:44.

В составе нашей команды выступали двукратный олимпийский чемпион Сергей Шариков, чемпион мира Алексей Якименко и четырехкратный олимпийский чемпион Станислав Поздняков, чье мастерство и склонило чашу весов на сторону россиян.

Перед последним боем россияне проигрывали американцам со счетом 35:40, однако лидер нашей команда, сражавшийся в заключительном поединке с Китом Смартом, сумел ликвидировать отрыв, и при счете 44:44 нанести решающий укол.

В полуфинальном матче наши саблисты потерпели поражение от команды Италии со счетом - 42:45. В рядах итальянской сборной фехтовали Альдо Монтано, завоевавший золотую медаль в личном первенстве, чемпион мира Луиджи Тарантино и Джанпьеро Пасторе.

Разрыв в три удара возник из-за неудачного выступления того же Поздякова, который проиграл два поединка - против Монтано и против Тарантино. Бой с Тарантино был решающим - россияне вели в счете (40:39), но затем итальянец нанес четырехкратному олимпийскому чемпиону шесть победных ударов.

Российская сборная не уступала золотые медали в командном первенстве на Олимпийских играх, начиная с 1992 года.

В финале турнира сошлись команды Франции и Италии, и обидчики россиян уступили в упорной борьбе - 42:45. Французские фехтовальщики завоевали четвертую золотую медаль для своей страны на Играх в Афинах.