Стив Мозес
Russian Look
Стив Мозес
 
 
 
Стив Мозес
Russian Look

Американский легионер финского "Йокерита" Стив Мозес побил снайперский рекорд Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), забросив 36 шайб за один регулярный чемпионат.

Мозес в среду в Мытищах в матче против "Атланта" забросил свою 36-ю шайбу в текущем регулярном чемпионате, реализовав буллит на девятой минуте первого периода. Для установления рекорда ему понадобилось 56 игр.

"Чувствую небольшое облегчение, очень рад, что наконец-то смог побить этот рекорд, - приводит "Р-Спорт" слова Мозеса. - Уж очень много людей меня спрашивало об этом в последние дни, очень рад. Есть еще какие-то рекорды? Ну, в этом сезоне с меня хватит, может, и забью больше, но загружать себя этим не буду".

Американец признался, что судьи поначалу отобрали у него заброшенную шайбу, которую тот хотел сохранить в качестве памятного сувенира, но затем все же вернули ее.

Предыдущими владельцами рекорда были Сергей Мозякин ("Металлург", Магнитогорск) в сезоне-2012/13, словак Марцел Хосса ("Динамо", Рига) в сезоне-2009/10, чехи Ян Марек ("Металлург", Магнитогорск) и Павел Брендл (Торпедо", Нижний Новгород) в сезоне-2008/09, которые забрасывали по 35 шайб за один регулярный чемпионат.

Снайперский рекорд чемпионатов России принадлежит Мозякину, который забросил 37 шайб в сезоне-2007/08, выступая за мытищинский "Химик".