Дальнейшее участие Овечкина в чемпионате мира поставлено под вопрос
Global Look Press
Дальнейшее участие Овечкина в чемпионате мира поставлено под вопрос
 
 
 
Дальнейшее участие Овечкина в чемпионате мира поставлено под вопрос
Global Look Press

Дальнейшее выступление получившего серьезную травму капитана сборной России по хоккею Александра Овечкина на чемпионате мира может быть поставлено под вопрос, говорится в заявлении на официальном сайте Федерации хоккея России (ФХР).

Овечкин получил травму ноги в столкновении с Маркусом Кинком в третьем периоде воскресного матча с немцами (3:0) и экстренно покинул арену в карете скорой помощи.

"На протяжении первой недели чемпионата сборная России уже едва ли не смирилась с роковой эпидемией травм, - говорится в заявлении ФХР. - Список наших травмированных и прооперированных едва ли не длиннее, чем список полностью здоровых. Иногда кажется, что льда в нашей раздевалке больше, чем воздуха... Тем не менее ситуация с Овечкиным выбивается даже из этого печального ряда. В жестком столкновении, когда шайба уже не находилась на игровом расстоянии, капитан сборной России получил удар в колено. Лишь в самый последний момент Александру удалось уйти от максимально жесткого контакта, что позволило избежать еще более тяжелой травмы".

Врач сборной Валерий Конов сообщил, что Овечкин точно пропустит матч россиян со сборной Белоруссии, который пройдет 20 мая.

ФХР призвала наказать многоматчевой дисквалификацией виновника инцидента, нападающего сборной Германии Маркуса Кинка, апеллируя к прецеденту наказанного по максимуму Вадима Шипачева.

"За грубейшим нарушением правил с расстояния в несколько метров хладнокровно следили арбитры, необъяснимым образом не выписавшие нарушителю даже малого штрафа. Естественно, что после матча на этот вопиющий факт обратил внимание ИИХФ генеральный менеджер сборной России Андрей Сафронов, оформив все необходимые для дальнейшего хода дела документы", - отмечает ФХР.

"Мы убеждены, что политика двойных стандартов применяться не будет. А значит, история с нанесением травмы нашему лидеру не останется без последствий. Также надеемся, что в последующих матчах турнира судьи будут предельно внимательны и объективны", - добавили в федерации.

Напомним, что сборная России на чемпионате мира одержала шесть побед подряд и гарантировала себе первое место в группе В. Последний матч на групповом этапе она проведет с командой Белоруссии во вторник.