Дмитрий Берестов завоевал золотую медаль в весовой категории до 105 килограммов на чемпионате Европы по тяжелой атлетике, который проходит в эти дни в итальянском местечке Линьяно Саббьядоро.
Для российского олимпионика это был первый турнир после двухлетней дисквалификации. Он одержал победу, подняв в сумме двоеборья (рывок и толчок) 410 кг. Серебряную награду завоевал литовец Рамунас Висняускас (405), бронзовую - представитель Польши Роберт Долега (395).
В первом упражнении Берестов был в шаге от провала, дважды не взяв 190 кг, но в третий подход оказался удачным. Висняускас в рывке был вторым (185), а словак Мартин Тесович – третьим (180). В толчке россиянин вновь был в одной попытке от "баранки", но с третьего подхода все-таки зафиксировал 220 кг. Висняускас и украинец Алексей Торохтий также толкнули этот вес, но сами оказались легче Дмитрия. Однако суммарный вес обеспечил первое место в итоговом протоколе Берестову.
В воскресенье также будет разыгран последний комплект медалей - у мужчин в категории свыше 105 килограммов.
Ссылки по теме:
Олег Перепеченов завоевал "золото" чемпионата Европы по тяжелой атлетике
// NEWSru.com // Спорт // 19 апреля 2008 г.
Наталья Заболотная завоевала "золото" чемпионата Европы по тяжелой атлетике
// NEWSru.com // Спорт // 18 апреля 2008 г.
19-летний российский штангист выиграл чемпионат Европы, установив два рекорда
// NEWSru.com // Спорт // 17 апреля 2008 г.
Отечественные штангисты первенствовали на чемпионате Европы
// NEWSru.com // Спорт // 23 апреля 2007 г.
Российские штангистки добились феноменального успеха на чемпионате Европы
// NEWSru.com // Спорт // 5 мая 2006 г.
Каталог NEWSru.com:
Спортивные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Спорт //
Тяжелая атлетика //
Чемпионат Европы


