Ассоциация игроков НХЛ (НХЛПА) недовольна решением Международной федерации хоккея (ИИХФ), отлучить шестерых игроков, среди которых четверо россиян (Александр Радулов, Никита Филатов, Федор Федоров и Виктор Тихонов), от всех соревнований.
"Заявление ИИХФ не имеет под собой никаких оснований и в действительности представляет собой нарушение прав этих игроков, – приводит слова исполнительного директора НХЛПА Пола Келли официальный сайт НХЛ. – Мы понимаем, что это попытка урегулировать отношения между НХЛ и КХЛ, однако решительно возражаем против одностороннего решения – отдельные хоккеисты не должны становиться козлами отпущения. Если ситуация не изменится, мы оставляем за собой право обратиться в суд".
Напомним, поводом для санкций против шестерых хоккеистов стало то, что они покинули свои клубы, несмотря на заключенные контракты. Так, Радулов, имея еще на год соглашение с "Нэшвилом", перешел в уфимский "Салават Юлаев".
При этом ИИХФ ссылается на устную договоренность между НХЛ и КХЛ о взаимном уважении. Однако настоящего договора по-прежнему не существует, поэтому, по мнению Келли, принимать решение о наказании игроков нет никаких оснований, - добавляет sportbox.ru.
Ссылки по теме:
IIHF отстранила Радулова и Филатова от участия во всех соревнованиях
// NEWSru.com // Спорт // 18 июля 2008 г.
КХЛ ввела мораторий на переходы хоккеистов из НХЛ
// NEWSru.com // Спорт // 17 июля 2008 г.
Александр Медведев: Не нужно пугать нас Радуловым
// NEWSru.com // Спорт // 15 июля 2008 г.
Уфе пригрозили исключением из Лиги чемпионов из-за контракта с Радуловым
// NEWSru.com // Спорт // 14 июля 2008 г.
Каталог NEWSru.com:
Спортивные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Спорт //
Хоккей //
НХЛ


