Тан Гунхун принесла Китаю очередное золото, а миру два новых рекорда
AP Photo/Koji Sasahara

Китайская штангистка Тан Гунхун завоевала золото Игр-2004 в категории свыше 75 кг с мировыми и олимпийскими рекордами в толчке и сумме двоеборья - соответственно 182,5 и 305 кг.

Прежние мировые рекорды в этих упражнениях также принадлежали китаянке и были установлены на Азиатских Играх в апреле 2004 года в Алма-Ате - соответственно 175 кг и 302,5, собщает ИТАР-ТАСС. Тан Гунхун улучшила собственное мировое достижение в рывке на 7,5 кг Олимпийское золото штангистка завоевала с результатом - 305 122,5 плюс 182,5.

Таким образом, Тан завоевала для страны уже третье золото в женской тяжелой атлетике. Напомним, что Тан выиграла чемпионат мира 1998 года. Второе место в этой дисциплине с суммой в 302,5 килограмма завоевала Чжа Ми Ран. И, наконец, на третьей позиции расположилась полячка Агата Вробель с суммой 290 килограммов.

В мужской части программы грузинский тяжелоатлет Георгий Асанидзе стал олимпийским чемпионом и завоевал для своей страны вторую золотую медаль Афин. Представитель бывшей советской республики в весовой категории 85 килограммов в финальных соревнованиях взял по сумме двух упражнений вес в 382,5 килограммов.

Серебряная медаль Афин неожиданно досталась молодому белорусскому спортсмену 24-летнему Андрею Рыбакову - 380 килограммов. Бронзой довольствовался хозяин Олимпиады грек Пиррос Димас - 377,5.