Антон Шипулин выиграл "золото" в масс-старте на этапе Кубка мира
© РИА Новости / Александр Вильф
Антон Шипулин выиграл "золото" в масс-старте на этапе Кубка мира Вторым с одним выстрелом в "молоко" финишировал француз Мартен Фуркад

Вторым с одним выстрелом в "молоко" финишировал француз Мартен Фуркад

Российский биатлонист Антон Шипулин выиграл гонку с масс-старта на третьем этапе Кубка мира, который завершился в словенской Поклюке. Дистанцию 15 км Антон миновал за 35 минут 16,8 секунды, допустив лишь один промах на четырех огневых рубежах.

Вторым с одним выстрелом в "молоко" финишировал француз Мартен Фуркад, оставивший от российского спортсмена на 1,2 секунды, третьим стал австриец Симон Эдер, уступивший Шипулину 1,4 секунды с одной незакрытой мишенью.

Отметим, что сборная Франции подала протест на действия Антона Шипулина в концовке гонки. Инициатором стал Фуркад. По его мнению, на последнем подъеме перед финишем россиянин не по правилам вел борьбу с его соотечественником Жаном-Гийомом Беатриксом, в результате чего Беатрикс упал, а Фуркад споткнулся о него. Это падение позволило Шипулину оторваться и выиграть гонку.

Но Международный союз биатлонистов (IBU) оперативно отклонил протест. Специалисты, внимательно рассмотрев эпизод, пришли к выводу, что Шипулин действовал в рамках правил. Результаты гонки оставлены без изменений, россиянину сделано предупреждение - показана желтая карточка.

"Мне жаль, что получилась такая ситуация. Жаль Жана-Гийома Беатрикса – извинился несколько раз перед ним после гонки, - приводит слова Антона официальный сайт Союза биатлонистов России. - Финишный створ здесь маленький. Я чувствовал силы, что могу обогнать французов на подъеме. Доля секунды, момент – и француз упал. Я даже не понял, почему это случилось. Никого я не прижимал и старался играть по правилам".

До этого старта на этапе в Словении Антон победил в спринте и стал вторым в гонке преследования.

Результаты других российских биатлонистов в гонке: Дмитрий Малышко (11), Максим Цветков (15), Евгений Гараничев (25) и Тимофей Лапшин (26).

Ранее в воскресенье в женском масс-старте, где победила финка Кайса Мякяряйнен, представительницы России остались без наград.