Президент Международной федерации футбола (ФИФА) Йозеф Блаттер и глава Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишель Платини отстранены от футбольной деятельности на 8 лет
Global Look Press
Президент Международной федерации футбола (ФИФА) Йозеф Блаттер и глава Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишель Платини отстранены от футбольной деятельности на 8 лет Арбитражная палата комитета по этике ФИФА запретила Блаттеру и Платини сроком на восемь лет любую деятельность, связанную с футболом на национальном и международном уровнях. Запрет вступает в силу немедленно
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Международной федерации футбола (ФИФА) Йозеф Блаттер и глава Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишель Платини отстранены от футбольной деятельности на 8 лет
Global Look Press
 
 
 
Арбитражная палата комитета по этике ФИФА запретила Блаттеру и Платини сроком на восемь лет любую деятельность, связанную с футболом на национальном и международном уровнях. Запрет вступает в силу немедленно
Global Look Press
 
 
 
Разбирательство в отношении столпов мирового футбола касалось передачи 2 млн швейцарских франков от Блаттера к Платини, при этом глава ФИФА не смог доказать легальность этой выплаты
Global Look Press

Президент Международной федерации футбола (ФИФА) Йозеф Блаттер и глава Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишель Платини отстранены от футбольной деятельности на восемь лет, сообщает пресс-служба ФИФА.

"Арбитражная палата комитета по этике ФИФА запретила Блаттеру и Платини сроком на восемь лет любую деятельность, связанную с футболом на национальном и международном уровнях. Запрет вступает в силу немедленно", - говорится в заявлении ФИФА.

Помимо отлучения от футбола Блаттер также заплатит штраф в размере 50 тыс. швейцарских франков, Платини - 80 тыс.

Разбирательство в отношении столпов мирового футбола касалось передачи 2 млн швейцарских франков от Блаттера к Платини в 2011 году, при этом глава ФИФА не смог доказать легальность этой выплаты.

Заверения Блаттера о наличии устного соглашения по платежу кандидату в президенты ФИФА Платини, сделанные швейцарцем письменно и в ходе слушаний, были сочтены неубедительными и отвергнуты арбитражной палатой из-за отсутствия правовой основы.

Деньги якобы были переведены Платини за выполнение работ в период с января 1999 года по июнь 2002 года. Француз же заявил, что выплата была произведена по контракту в полном соответствии с законом.

Блаттер и Платини теперь имеют право подать апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS).

В начале октября комитет по этике ФИФА в рамках проводимого расследования принял решение об отстранении Блаттера и Платини от занимаемых ими должностей и любой футбольной деятельности на 90 дней с возможностью продления дисквалификации, но не более чем на 45 дней. Основанием для этого решения стал перевод Блаттером на счет Платини указанного платежа.

Блаттер, возглавляющий ФИФА с 1998 года, 29 мая был переизбран на пятый срок, а уже 2 июня на волне коррупционного скандала объявил об уходе со своего поста. Выборы нового главы организации должны пройти в феврале 2016 года. Платини являлся кандидатом в президенты ФИФА, но вопрос о его допуске на выборы мог быть решен положительно только после снятия с него обвинений.

Блаттер и Платини не заслужили столь сурового наказания, считает Мутко

Министр спорта РФ и глава РФС Виталий Мутко по горячим следам прокомментировал информацию об отстранении Блаттера и Платини.

"Тяжело комментировать решение комитета по этике. Мы сами создали такой орган, который независим. Сложно сказать, какой информацией они обладают. Из того, что мы знаем и видим, на мой взгляд, никаких оснований нет для такого сурового наказания. Может быть, у них есть какие-то еще доказательства - непонятно. В целом для европейского футбола это плохо, Платини был лидером УЕФА. И я думаю, что Блаттер не заслужил такого ухода из футбола", - сказал Мутко агентству "Р-Спорт".

Напомним, что Россия объявила о поддержке Йозефа Блаттера до тех пор, пока не будет доказана его вина. А президент РФ Владимир Путин даже предложил номинировать швейцарца на Нобелевскую премию мира.

Йозеф Блаттер: Мне жаль футбол

Президент ФИФА Йозеф Блаттер заявил, что ему жаль футбол, ФИФА и сотрудников международной организации.

"Мне жаль футбол, мне жаль ФИФА, где я провел 40 лет, жаль всех сотрудников этой организации. Я - оптимист. Вместе со швейцарским адвокатом Лоренцо Эрни, показалось, что мы убедили трибунал комитета по этике в том, что в выплате Мишелю Платини не было ничего незаконного. У нас был устный договор, договор джентльменов, он был заключен после чемпионата мира 1998 года. Он (Платини) подошел ко мне и сказал, что хочет работать в ФИФА, сказал, что его услуги стоят много. Я ему сказал, что мы не сможем заплатить ему всю сумму сразу и заплатим потом", - цитирует "Р-Спорт" заявление Блаттера на пресс-конференции.