Россия продолжит натурализацию атлетов: Мутко думает о паре кенийцев для бега
Global Look Press
Россия продолжит натурализацию атлетов: Мутко думает о паре кенийцев для бега
 
 
 
Россия продолжит натурализацию атлетов: Мутко думает о паре кенийцев для бега
Global Look Press

Натурализация иностранных спортсменов для сборной России продолжит быть точечной. Об этом сообщил на пресс-конференции в медиацентре Олимпийских игр в Сочи министр спорта РФ Виталий Мутко.

"Натурализация касается в основном того, чтобы добавить динамики развитию отдельных видов спорта, как, например, шорт-треку, - цитирует министра ИТАР-ТАСС. - Спортсмены по-разному приходят к нам в команды. Виктор Ан пришел, когда он уже не выступал. Виктора Вайлда привезла к нам Алена Заварзина, поэтому ей отдельно еще премию за это выпишем. А парень прогресса добился. Юко Кавагути переехала в Россию, написав письмо Тамаре Москвиной, что у нее в Японии есть фигурное катание, но нет нормальных спортивных пар".

- Дневник Олимпиады-2014. Расписание и результаты соревнований

"Но никто не ставит задачу натурализовывать спортсменов массово. Ну, может, подумаем о паре кенийцев для бега на 10 000 метров", - добавил Мутко.

Отметим, что на Играх в Сочи сборной России золотые медали уже принесли уроженцы Южной Кореи шорт-трекист Виктор Ан, сноубордист Виктор Уайлд из США, а также бывшая гражданка Украины фигуристка Татьяна Волосожар.

Тем временем к упущенному золоту можно отнести победы биатлонистки Анастасии Кузьминой, перешедшей под флаг Словакии, сноубордиста Юрия Подладчикова, решившего стать швейцарцем, и хет-трик биатлонистки Дарьи Домрачевой, долгое время проживавшей вместе с семьей в РФ.

Мутко также заявил, что нет смысла оставлять работать в сборных России тренеров-иностранцев, не оправдавших надежд на Олимпиаде.

"Того, кто не оправдал ожидания и надежды, нет смысла оставлять, - цитирует Мутко "Р-Спорт". - У иностранных тренеров должны в штабах работать наши специалисты. По окончанию Игр заслушаем отчет каждого главного тренера. Это коснется и ряда федераций".

По итогам Олимпиады-2014 в Сочи сборная России уже точно не получит наград в горных лыжах, керлинге, хоккее, лыжном двоеборье и прыжках на лыжах с трамплина.