Президент Франции поддержал жертву расистской выходки фанатов "Челси"
Global Look Press
Президент Франции поддержал жертву расистской выходки фанатов "Челси"
 
 
 
Президент Франции поддержал жертву расистской выходки фанатов "Челси"
Global Look Press

Президент Франции Франсуа Олланд позвонил мужчине, который стал жертвой расистской выходки болельщиков лондонского "Челси" в парижском метро, и выразил ему свою поддержку, передает РИА "Новости", ссылаясь на французские СМИ.

Инцидент, произошедший во вторник за несколько часов начала первого матча 1/8 финала Лиги чемпионов между "Пари Сен-Жермен" и "Челси" (1:1), получил огласку после того, как в интернете была опубликована любительская видеозапись.

На ней группа болельщиков "Челси", находясь в метро, не пустила в вагон темнокожего мужчину. При этом фанаты скандировали: "Мы расисты, и нам это нравится".

Пострадавшим оказался 33-летний француз мавританского происхождения Сулейман С. Он родился в Париже, проживает с женой и тремя детьми в департаменте Валь-д'Уаз в центральной части Франции. Мужчина трудится в компании, находящейся неподалеку от станции метро "Ришелье - Друо", и в момент инцидента возвращался домой после рабочего дня. Позднее пострадавший обратился в суд.

В пятницу главный тренер "Челси" Жозе Моуринью от себя лично и от лица клуба принес извинения пострадавшему, отметив, что ему стыдно за поведение болельщиков.

Кроме того, лондонская команда временно запретила посещать домашний стадион "Стэмфорд Бридж" пяти фанатам. При этом в заявлении "Челси" отмечалось, что, если будет собрано достаточное количество доказательств их причастности к инциденту, клуб "запретит им посещать стадион до конца жизни".