Российский лыжник Максим Вылегжанин стал чемпионом мира
Global Look Press
Российский лыжник Максим Вылегжанин стал чемпионом мира
 
 
 
Российский лыжник Максим Вылегжанин стал чемпионом мира
Global Look Press

Трехкратный серебряный призер Олимпийских игр россиянин Максим Вылегжанин выиграл золотую медаль в скиатлоне (15 км классикой + 15 км свободным стилем) на чемпионате мира по лыжным видам спорта, который проходит в эти дни в шведском Фалуне.

Россиянин финишировал с результатом 1 час 16 минут 25,9 секунды. Вторым стал швейцарец Дарио Колонья, отставший от Максима на 0,4 секунды, а третье место занял канадец Алекс Харви, который пересек финишную черту через полторы секунды после триумфатора.

"Я очень рад этой золотой медали - я счастлив! К этой победе я очень долго шел, - приводит слова Максима "Весь спорт". - На трассе было много сильных соперников. Для меня же лично гонка сложилась тяжело. Я шел всю гонку, терпел-терпел и не задумывался о победе. Хотя, конечно, очень хотел стать первым. Тактика была простая: на финише хотя бы на сантиметр опередить всех. Мне это удалось. Можно сказать, что сегодня сбылась еще одна моя мечта".

Добавим, что золотая награда чемпионата мира стала для Вылегжанина первой в его карьере (ранее Максим привозил домой три серебряных медали и одну бронзовую).

Еще один представитель России Евгений Белов закончил гонку восьмым, Станислав Волженцев - 13-м, а Илья Черноусов - 15-м.