Rambler's Top100
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости спорта // Четверг, 21 ноября 2002 г.
Архив
Расширенный поиск



МОК не намерен сокращать количество олимпийских видов спорта

время публикации: 21 ноября 2002 г., 14:29
последнее обновление: 21 ноября 2002 г., 17:29
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

Президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге заявил, что количество видов спорта в программе Олимпийских игр и число спортсменов, участвующих в них, не будет сокращено. Как передает РИА "Новости", Рогге выступил на пресс-конференции в Гаване по окончании своего пятидневного визита на Кубу. По словам Рогге, опыт предыдущей Олимпиады в Сиднее показал, что "игры стали слишком большими", и "мы будем сокращать их". Однако, отметил президент МОК, эти сокращения коснутся лишь инфраструктуры, технологий и количества лиц, аккредитованных на соревнованиях, но не участвующих в них.

В то же время, как сообщил Рогге, останется неизменным количество видов спорта - 28 и атлетов - 10500, участвующих в Олимпийских играх. При этом, некоторые виды спорта будут исключены из олимпийской программы, а другие пополнят ее, отметил он. Президент МОК пообещал, что дискуссия по этому поводу будет предельно ясная, открытая и честная. По окончании визита на Кубу, Рогге должен посетить Гватемалу, Сальвадор и Мексику, где 28 и 29 ноября пройдет сессия МОК, на которой будут рассмотрены возможные изменения в программе Олимпийских игр.

Отвечая на вопрос корреспондента ИТАР-ТАСС, Жак Рогге заявил что российская столица имеет серьезные шансы на то, чтобы одержать победу в споре на проведение летней Олимпиады-2012. "Мне представляется, что Москва - это очень сильная кандидатура", - подчеркнул глава МОК. Он отметил, что российская столица уже сейчас располагает условиями для проведения Игр. "К тому же, мэр Москвы Юрий Лужков является большим почитателем Олимпийского движения", - подчеркнул Рогге.

Напомним, что на проведение летней Олимпиады-2012, помимо Москвы, претендуют Мадрид и Париж, рассматривают такой вопрос Лондон и целый ряд других городов. Окончательное решение по кандидатурам будет принято в 2005 году после того, как инспекторы МОК представят детальный доклад о достоинствах каждого из соискателей.

Приоритетом номер один для Олимпийского движения сейчас является борьба с использованием допинга спортсменами, заявил президент МОК. Он выразил надежду на то, что на предстоящей в марте 2003 года в Дании встрече, где будут рассматриваться меры против использования стимуляторов атлетами, удастся достичь согласия в критериях по этому вопросу между МОК, международными организациями и представителями правительств.

Международный Олимпийский комитет считает обеспечение безопасности во время проведения спортивных соревнований одной из важнейших задач, сообщает ИТАР-ТАСС. "Мы принимаем весьма жесткие меры для обеспечения безопасности во время проведения Олимпиад, и они действительно необходимы", - сказал Рогге. Он отметил, что "спортивное движение" выступает за то, чтобы состязания проводились в таких условиях, когда не существует угрозы терактов. Рогге подчеркнул, что терроризм представляет самую большую угрозу, однако непосредственная борьба с ним в наибольшей степени является компетенцией правительств стран мира.

Ссылки по теме:


Олимпийские чиновники готовы пойти на революционные реформы
// NEWSru.com // Спорт // 26 февраля 2002 г.


Самбо в декабре станет олимпийским видом спорта
// NEWSru.com // Спорт // 20 октября 2001 г.


МОК предложил включить в программу Олимпийских игр - 2004 женскую борьбу
// NEWSru.com // Спорт // 19 сентября 2001 г.


Новый президент МОК Жак Рогге не исключает возможности реформирования структуры видов спорта на Олимпийских играх
// NEWSru.com // Спорт // 17 июля 2001 г.


Каталог NEWSru.com:
Спортивные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Спорт // Олимпиада // Реформа


Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"
ReadMe
...
...


Последняя новость NEWSru.com – 20:46
Рухнувшие скалы на окраине Каира погребли сотни человек // В мире
Досье NEWSru.com:
Африка / Египет / Инцидент


Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Суббота, 6 сентября 2008 г.  

Последняя новость – 20:46


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com