Гражданин США Меб Кефлезиги стал победителем 118-го Бостонского марафона

Гражданин США Меб Кефлезиги стал победителем 118-го Бостонского марафона, который в прошлом году был омрачен террористическим актом. 38-летний выходец из Эфиопии пробежал дистанцию в 42,1 км за 2 часа 8 минут 37 секунд.

Американец выиграл этот марафон впервые с 1983 года.

Среди женщин первой финишную черту преодолела прошлогодняя победительница марафона кенийка Рита Джепту, установившая новый рекорд трассы - 2:18.57. Россиянка Татьяна Петрова-Архипова (2:30.29) заняла 13-е место.

Бостонский марафон среди инвалидов-колясочников выиграла 25-летняя уроженка России Татьяна Макфадден, защитив завоеванный в прошлом году титул. Татьяна родилась в России, а в шестилетнем возрасте была усыновлена американкой.

Соревнование, в которых приняли участие 36 тысяч человек, проходили в условиях повышенных мер безопасности. Это связано с тем, что 15 апреля 2013 года на финише Бостонского марафона прогремели два взрыва, унесшие жизни трех человек. Эти взрывы стали крупнейшим терактом на территории США с 11 сентября 2001 года.