Алексей Матюнин
Russian Look
Алексей Матюнин
 
 
 
Алексей Матюнин
Russian Look

Судья российской футбольной Премьер-лиги Алексей Матюнин в минувшую пятницу прошел проверку на детекторе лжи в рамках расследования дела "Халка и Матюнина".

"Как раз сегодня мы получили заключение, - сообщила "Спорт-Экспрессу" адвокат Евгения Галушкина, представляющая интересы арбитра. - Результаты проверки полиграфом (ее проводила лицензированная организация, уполномоченная по закону заниматься такой деятельностью) свидетельствуют в пользу Алексея. Он не считает себя виновным, и итоги проверки полностью подтверждают его позицию".

"У нас также имеются свидетельские показания тех судей, кто входил в его бригаду на матче. Они выступили с соответствующими письменными заявлениями. Сейчас мы решаем, защищать ли честь и достоинство Алексея в суде в гражданско-правовом порядке, или же передать материалы в правоохранительные органы, потому как случившееся можно рассматривать как клевету. Тогда уже правоохранительные органы определят, уголовно это наказуемо или нет", - добавила Галушкина.

Ранее сообщалось, что 30 ноября бразильский форвард "Зенита" Халк в одном из интервью заявил, что подвергся со стороны Матюнина расистским оскорблениям в матче 15-го тура Премьер-лиги "Мордовия" - "Зенит" (1:0). Позже Матюнин назвал заявление Халка провокацией третьих лиц и пообещал после тщательного разбирательства подать иск о клевете.

По словам главы Московской федерации футбола Сергея Анохина, теперь аналогичную проверку полиграфом стоит пройти и футболисту. "Однако нужно понимать, что Халк - легионер. Наверное, наша российская действительность может помешать ему принять такое решение. Если он сочтет это нужным, мы будем только "за", - уточнил он.