Американский боец MMA Джефф Монсон дождался российского гражданства
© РИА Новости / Алексей Филиппов
Американский боец MMA Джефф Монсон дождался российского гражданства
 
 
 
Американский боец MMA Джефф Монсон дождался российского гражданства
© РИА Новости / Алексей Филиппов

Известный американский боец смешанных единоборств Джефф Монсон по прозвищу Снеговик получил российское гражданство, и в ближайшие дни ему вручат паспорт с двуглавым орлом. На бой 25 декабря спортсмен выйдет уже под российским флагом.

"Я живу в России уже пять лет. Мне нравятся здешние люди. Они принимают меня как своего. Чувствую, что в моей душе есть частичка русского человека. Россия - это та страна, в которой я себя чувствую как дома, мне здесь комфортно. Это была только моя инициатива. Думал об этом несколько лет. Считаю, что в России меня любят так же, как и я люблю Россию", - заявил Монсон в интервью Sovsport.ru.

25 декабря на площадке баскетбольного центра "Химки" в титульном бою по версии Mix-Fight-Combat 44-летний Джефф сразится с 23-летним камерунским тяжеловесом Дональдом Нджатахом. Для Снеговика этот поединок станет 84-м в его карьере.

"Я постараюсь сделать все возможное, чтобы представлять страну и русский народ в меру своих возможностей. Это очень большая ответственность", - добавил Снеговик.

По словам спортсмена, в будущем в сотрудничестве с бойцом Алексеем Олейником он планирует открыть в РФ несколько школ боевых искусств.

Монсон имеет черный пояс по бразильскому джиу-джитсу и давно выступает в российских соревнованиях. О желании получить гражданство РФ Джефф, который недавно сделал себе татуировку с изображением скульптуры "Родина-мать зовет!" на Мамаевом кургане в Волгограде, заявил еще в марте 2013 года.

Торс атлета, который является убежденным социалистом и коммунистом, также украшают портреты Карла Маркса, Владимира Ленина и Фридриха Энгельса.