Мужская сборная России по биатлону выиграла эстафету 4х7,5 км на Олимпийских играх в Сочи
© РИА Новости / Алексей Филиппов
Мужская сборная России по биатлону выиграла эстафету 4х7,5 км на Олимпийских играх в Сочи На решающем четвертом этапе Антон Шипулин допустил два промаха из положения лежа, но стоя с первого раза поразил цели и в концовке настиг и обогнал лидировавшего немца Симона Шемппа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мужская сборная России по биатлону выиграла эстафету 4х7,5 км на Олимпийских играх в Сочи
© РИА Новости / Алексей Филиппов
 
 
 
На решающем четвертом этапе Антон Шипулин допустил два промаха из положения лежа, но стоя с первого раза поразил цели и в концовке настиг и обогнал лидировавшего немца Симона Шемппа
© РИА Новости / Илья Питалев
 
 
 
Это золото стало 11-м для российской команды, что позволило выйти в лидеры медального зачета
© РИА Новости / Илья Питалев

Мужская сборная России по биатлону выиграла эстафету 4х7,5 км на Олимпийских играх в Сочи. Серебро досталось немецким спортсменам, бронза - у австрийцев.

На первом этапе Алексей Волков допустил пару промахов и вел борьбу в плотной группе соперников, но ближе к передаче эстафеты смог выйти на третье место. В свою смену Евгений Устюгов трижды не попал в цель на огневых рубежах, но смог сохранить третью позицию. Дмитрий Малышко обошелся без промахов в стрельбе лежа и вышел на второе место, но на втором огневом рубеже использовал запасной патрон и вновь стал третьим.

На решающем четвертом этапе Антон Шипулин допустил два промаха из положения лежа, но стоя с первого раза поразил цели и в концовке настиг и обогнал лидировавшего немца Симона Шемппа. На финише он уверенно пересек черту первым, под радостные крики многочисленных болельщиков спорткомплекса "Лаура". Превосходство россиянина над немцем составило 3,5 сек.

Закончивший гонку третьим австриец Доминик Ландертингер отстал на 29,8 сек.

- Дневник Олимпиады-2014. Расписание и результаты соревнований
- Россиянки взяли бронзу в конькобежной олимпийской командной гонке преследования
- Сноубордист Вик Уайлд завоевал для России второе золото домашних Игр

Золото в биатлонной эстафете стало 11-м для российской команды в Сочи, что позволило выйти в лидеры медального зачета Олимпийских игр. Всего у России 29 медалей разного достоинства. У сборной Норвегии также 11 золотых наград, но россияне превосходят скандинавов по серебру - 10 против 5. Третью позицию удерживает сборная Канады, у которой 9 золотых медалей.

Таким образом, россиянам удалось обновить сразу два рекорда олимпийских игр - советский по общему числу медалей и российский по золотым наградам. Сборная СССР в 1988 году завоевала 29 медалей различного достоинства на Играх в Калгари (11 золотых), а на ОИ-1994 в Лиллехаммере сборная России завоевала 11 золотых медалей (всего 23).

Всего российские биатлонисты заработали в копилку сборной 4 медали. Помимо золота мужской эстафеты это серебро женской эстафеты, бронза Евгения Гараничева в гонке на 20 км и серебро Ольги Вилухиной в спринте на 7,5 км.

Победу в эстафете коротко, но эмоционально прокомментировал президент Союза биатлонистов России Михаил Прохоров. "Добыли стране золотишко, - сказал Прохоров, которого цитирует "Спорт-Экспресс". - Я очень доволен. Гонка была замечательной. Всем спасибо".

Атмосферу, которая была во время награждения биатлонистов сборной России на Олимпиаде в Сочи, невозможно передать, заявил участник команды Дмитрий Малышко.

"Все эмоции остались на трассе на этапе Антона (Шипулина). Когда мы стояли на пьедестале, когда родные стены, все кричат, это не передать словами, никому этого не понять, кроме олимпийских чемпионов. Я до сих пор не понимаю, что случилось. Только когда приеду в отель и останусь наедине со своими мыслями, только тогда смогу понять", - сказал журналистам Малышко, чьи слова приводит "Р-Спорт".

Сам Шипулин после победы заявил, что хотел бы принять участие в Играх в Пхенсхане в 2018 году, чтобы добиться золота в индивидуальных гонках. Кроме золота сочинской эстафеты в активе Шипулина бронза Ванкувера, заработанная также в эстафете.

"Сестра живет внизу, она немножко приболела. Телефон я еще не включал. Поздравит позже. На 80 процентов могу сказать, что буду участвовать в следующей Олимпиаде. Для меня теперь главная цель – личное олимпийское золото. А сестра еще подумает, продолжать ли выступления, - цитирует "Спорт-Экспресс" Шипулина.

Сестрой главного героя субботней эстафеты является Анастасия Кузьмина, выступающая за сборную Словакии. На Играх в Сочи она победила в женском спринте на 7,5 км.