В Сочи стартовала женская лыжная гонка на 30 км
© РИА Новости / Алексей Филиппов
В Сочи стартовала женская лыжная гонка на 30 км
 
 
 
В Сочи стартовала женская лыжная гонка на 30 км
© РИА Новости / Алексей Филиппов

Первый из олимпийских комплектов наград субботы был разыгран среди лыжниц, которые выявили сильнейшую в гонке на 30 км классическим стилем с масс-старта.

Весь пьедестал почета в этом виде заняли представительницы Норвегии, лучшей из которых оказалась знаменитая Марит Бьорген, ставшая в Сочи уже шестикратной олимпийской чемпионкой. Компанию на подиуме ей составили Тереза Йохеуг и Кристин Стейра.

Победительница показала время 1 час 11 минут 5,2 секунды, Йохеуг проиграла ей 2,6 секунды, Стейра - 23,6.

Ранее в Сочи Бьорген уже завоевала два золота - в скиатлоне и командном спринте "классикой".

- Дневник Олимпиады-2014. Расписание и результаты соревнований

Россию представляли Наталья Жукова, Юлия Чекалева, Юлия Иванова, Ирина Хазова. Лучшей из них оказалась Жукова (+1.51,5), занявшая 15-е место.

Хазова стала 29-й (+4.14,0), Иванова - 30-й (+4.16,9), Чекалева - 32-й (+4.41,4).

"Даже при таком подавляющем преимуществе норвежек мы можем бороться за медали. Желание есть. Значит, будем бороться. В этой гонке все получилось, просто немного погода сыграла свою роль - снег был жестким, а потом стал мягким. Я не скажу, что сервисеры плохо поработали с лыжами - они ехали хорошо. Лыжню растопило. Не наша погода, в общем, оказалась, а норвежская", - цитирует ИТАР-ТАСС Ирину Хазову.

В целом итог Игр-2014 для себя и российской команды лыжница охарактеризовала как обидный. "Мы старались, но не показали результат и не завоевали медалей. Обидно за нас и стыдно перед болельщиками за то, что не оправдали их ожиданий. Я лично готовилась и все, что могла, показала", - констатировала она.