Футболист "Болтона" Фабрис Муамба был мертв 78 минут
Global Look Press
Футболист "Болтона" Фабрис Муамба был мертв 78 минут
 
 
 
Футболист "Болтона" Фабрис Муамба был мертв 78 минут
Global Look Press

Остановка сердца у полузащитника "Болтон Уондерерс" Фабриса Муамбы длилась 78 минут. Об этом рассказал лечащий врач атлета кардиолог Джонатан Тобин.

По его словам, сердце Муамбы не билось в течение 48 минут, которые прошли с момента его падения в субботу на газон лондонского стадиона "Уайт харт лейн" во время четвертьфинального матча Кубка Англии против "Тоттенхэма" до его доставки в больницу.

Специалистам кардиологического центра понадобилось еще 30 минут, чтобы "завести" главный жизненный орган футболиста, уточняет ИТАР-ТАСС.

"Фактически все это время он был мертв", - сообщил Тобин.

По его словам, медикам пришлось пропустить через тело футболиста 15 электрических разрядов с помощью дефибриллятора. Два из них было сделано непосредственно на футбольном поле, еще один - в туннеле, расположенном под трибунами стадиона, когда Муамбу несли на носилках в карету скорой помощи, и еще 12 - в реанимобиле по дороге в больницу.

В связи со столь продолжительной остановкой сердечной деятельности Муамбы Тобин назвал поистине удивительным тот факт, что у его подопечного в последние дни наблюдается наглядное улучшение состояния здоровья.

Фабрис полностью пришел в себя, адекватно отвечает на все вопросы и уже знает, что с ним произошло, поскольку сам попросил Тобина рассказать ему о случившемся.