Фристайлистка Мария Комиссарова получила первую группу инвалидности
Global Look Press
Фристайлистка Мария Комиссарова получила первую группу инвалидности
 
 
 
Фристайлистка Мария Комиссарова получила первую группу инвалидности
Global Look Press

Российская фристайлистка Мария Комиссарова, которая проходит курс лечения и реабилитации в клинике в испанской Марбелье после серьезной травмы позвоночника, получила первую группу инвалидности. Об этом на отчетно-выборной конференции Федерации фристайла России (ФФР) сообщил исполнительный директор организации Сергей Король.

"Спинной мозг Маши поврежден с 12-го позвонка, - цитирует Короля ИТАР-ТАСС. - Он перестал функционировать в первый же день из-за отека. Восстановить уже практически невозможно. В настоящее время существует заключение врачей ФМБА - Марии присвоена первая неработающая группа инвалидности. Аналогичное заключение сделали и немецкие врачи".

Комиссарова получила перелом позвоночника со смещением на Олимпиаде в Сочи во время тренировки по ски-кроссу в экстрим-парке "Роза Хутор" 15 февраля. Недавно она прошла лечение в Германии. На данный момент ее нижняя часть тела остается парализованной.

После возвращения из Германии, где ей было сделано две операции, Комиссарова не захотела воспользоваться предложением ФМБА по поводу дальнейшей реабилитации в российских клиниках. Она вместе со своим женихом Алексеем Чаадаевым отправилась в клинику доктора Блюма в испанской Марбелье.

"Мария полностью обеспечена, - подчеркнул исполнительный директор ФФР. - Но по-человечески я Машу понимаю - мои близкие проходили через подобные ситуации. Она будет бороться. Когда она вернется в Россию, не могу сказать. Правительство Санкт-Петербурга готово ее встречать, подготовлены сразу несколько клиник, пансионат. Ей куплена специальная машина. Есть и предложения по работе - Марию готовы взять на работу Паралимпийский комитет России, департамент Санкт-Петербурга по спорту. Ее право выбирать дальше, чем заниматься".