По общему количеству медалей Россия занимает 4-е место
Vancouver 2010
По общему количеству медалей Россия занимает 4-е место Ирина Хазова и Наталья Коростелева завоевали бронзу в командном спринте

Ирина Хазова и Наталья Коростелева завоевали бронзу в командном спринте

Николай Морилов и Алексей Петухов также заняли 3-е место в спринте

Оксана Домнина и Максим Шабалин выиграли бронзу в соревнованиях танцевальных пар

В десятый игровой день Олимпиады в Ванкувере российские спортсмены завоевали три бронзовые медали, которые, тем не менее, не позволили нашей сборной остаться в первой десятке неофициального общекомандного зачета.

Расписание XXI зимних Олимпийских игр

В ночь на вторник по московскому времени лыжники Николай Морилов и Алексей Петухов, а также Ирина Хахова и Наталья Коростелева стали третьими в лыжном командном спринте, а фигуристы Оксана Домнина и Максим Шабалин выиграли бронзу в соревнованиях танцевальных пар, уступив первые места представителям американского континента.

Особо отметим, что российские/советские фигуристы впервые за 46 лет не завоевали золотых медалей на зимней Олимпиаде. После трех видов программы на счету нашей сборной серебро Плющенко и бронза танцевального дуэта. В женском одиночном катании шансов у нас нет.

Лидером в общекомандном зачете стала сборная Германии, спортсмены которой завоевали уже семь золотых, девять серебряных и пять бронзовых медалей. На вторую позицию опустилась команда США, на третьем месте остались норвежцы. Сборная России опустилась с 10-го места на 11-е с двумя золотыми, тремя серебряными и шестью бронзовыми наградами.

По общему числу медалей впереди американцы (25), опережая немцев (21), норвежцев (14), россиян (11) и канадцев (10).

10. Китай 3 1 1 5

Сборная Австрии, вчера делившая с Россией 10-ое место в неофициальном командном зачете, поднялась на седьмую строчку благодаря золоту, завоеванному в командных соревнованиях по прыжкам с трамплина.

Традиционно сопровождается скандалами олимпийский турнир фигуристов. Не утихает эхо серебряного проката в Ванкувере Евгения Плющенко - он твердо намерен оспорить решение олимпийских судей, хотя отечественные спортивные функционеры его в этом начинании не поддерживают. Американцы в ответ обвинили Плющенко в нетерпимости к секс-меньшинствам и грозят запретить ему въезд в страну.

А наша танцевальная пара Домнина- Шабалин вновь попала в немилость к аборигенам Австралии, чьи национальные мотивы россияне использовали в одном из своих прокатов. Коренные жители Пятого континента ждут от россиян извинений за то, что их древняя культура была выставлена на международное посмешище.

Не обошлось без скандала и в лыжных гонках, где французы поставили под сомнение бронзовый финиш Морилова и Петухова в командном спринте. Их недовольство вызвал тот факт, что на одной из передач эстафет российский лыжник толкнул французского, в результате чего тот упал, и сборная Франции потеряла довольно большое количество времени. Наши лыжники отделались желтой карточкой, хотя поначалу их хотели дисквалифицировать.

Программа вторника:

Во вторник на Олимпиаде в Ванкувере будет разыграно еще пять комплектов медалей: в горных лыжах (мужчины - слалом-гигант), биатлоне (женская эстафета - 4х6км), фристайле (женщины - кросс), лыжном двоеборье и конькобежном спорте (мужчины на 10 000 м).

Очередную встречу проведут женские команды России и Канады по керлингу. Также в программе соревнований четыре матча по хоккею за выход в четвертьфинал плей-офф мужского турнира. Болельщиков ожидают матчи Швейцария - Белоруссия, Канада - Германия, Чехия - Латвия, Словакия - Норвегия. Сборная России вышла в 1/4 финала досрочно.

Сборная России может побороться за медали в двух видах программы - биатлоне и скоростном беге на коньках. В женской эстафете россиянки являются одними из фавориток, конкуренцию им могут составить, главным образом, немки. В турнире конькобежцев на медаль претендует Иван Скобрев, в коллекции которого уже есть бронза Ванкувера на дистанции вдвое короче.