Апти Аухадов
Global Look Press
Апти Аухадов Марины Шаинова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Апти Аухадов
Global Look Press
 
 
 
Марины Шаинова
Global Look Press
 
 
 
Надежда Евстюхин
Global Look Press

Вице-президент Международной федерации тяжелой атлетики (IWF) Сим Кофа анонсировал дисквалификацию команд тяжелоатлетов России, Белоруссии и Казахстана. Окончательное решение об отстранении всех команд или отдельных членов сборных будет принято в пятницу на заседании исполкома IWF.

"Все члены исполкома поддержали предложение о дисквалификации российской команды, спортсмены которой были уличены в принятии допинга еще на пекинской Олимпиаде. Эти санкции будут проведены и в отношении команд Белоруссии и Казахстана", - цитирует "Интерфакс" заявление Кофа, сделанное в четверг интервью телекомпании "Рустави 2".

Напомним, что накануне IWF опубликовала "жесткое решение", принятое по итогам заседания исполкома организации в Тбилиси.

В нем говорилось о возможной годичной дисквалификации Федерации тяжелой атлетики России (ФТАР) в случае обнаружения у российских спортсменов по итогам перепроверки новейшими методами допинг-проб с Олимпийских игр 2008 и 2012 годов трех и более положительных анализов.

Отстранение федерации приведет к недопуску спортсменов на Олимпиаду.

Положительные пробы Пекина-2008 и Лондона-2012 были обнаружены у трех российских тяжелоатлетов: Марины Шаиновой, Надежды Евстюхиной и Апти Аухадова. Контрольные пробы первых двух уже оказались положительными. Вскрытие пробы "Б" Аухадова назначено на более поздний срок.

Напомним, что два дня назад саммит Международного олимпийского комитета (МОК) в Лозанне рекомендовал международным федерациям по отельным видам спорта самим решать, допускать ли российских спортсменов до Олимпиады в Рио. При этом любое их решение будет поддержано.

Кроме того, Россия уже лишена двух из десяти квот для участия в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро из-за многочисленных положительных допинг-проб в период квалификации.

В этом году на различные сроки были дисквалифицированы десять (4 + 6) отечественных тяжелоатлетов.

Исполком IWF также выразил разочарование по поводу назначения президента ФТАР Сергея Сырцова на пост председателя антидопинговой комиссии Европейской федерации тяжелой атлетики (EWF). IWF настоятельно предлагает пересмотреть данное назначение.