Миланский "Интер" стал победителем футбольной Лиги чемпионов, обыграв в субботу вечером на стадионе "Сантьяго Бернабеу" в столице Испании мюнхенскую "Баварию" со счетом 2:0 Главным героем матча стал аргентинский форвард Диего Милито. Забив по мячу в каждом из таймов, он принес "Интеру" первую за последние 45 лет победу в главном европейском клубном турнире

Миланский "Интер" стал победителем футбольной Лиги чемпионов, обыграв в субботу вечером на стадионе "Сантьяго Бернабеу" в столице Испании мюнхенскую "Баварию" со счетом 2:0.

Главным героем матча стал аргентинский форвард Диего Милито. Забив по мячу в каждом из таймов, он принес "Интеру" первую за последние 45 лет победу в главном европейском клубном турнире.

Итальянцы вышли вперед к исходу получаса игры, когда бразильский голкипер "Интера" Жулио Сезар ударом от ворот отправил мяч точно на грудь Милито. Тот обменялся короткими передачами с Уэсли Снейдером и, ворвавшись в штрафную, точно и сильно пробил верхом.

После перерыва команда Луи ван Галя заиграла гораздо активнее и создала несколько прекрасных шансов для взятия ворот, однако игроков либо подводила неточность, либо надежно действовал Сезар.

"Интеру" пришлось выдержать шквал атак на свои ворота, но вопросы о победителе в кинжальной контратаке снял все тот же Милито, продемонстрировавший высочайшее индивидуальное мастерство. Аргентинец получил пас из центра поля от Самюэля Это'о, расправился со своим опекуном на входе в штрафную и отправил мяч в ближний угол ворот.

Миланцы в третий раз в своей истории выиграли Лигу чемпионов. Правда, две предыдущие победы датированы 1964 и 1965 годами, когда турнир еще назывался Кубком европейских чемпионов. В нынешнем сезоне также клубу покорились чемпионат и Кубок Италии.

Португалец Жозе Моуринью, переиграв в очном поединке своего бывшего наставника на тренерском поприще, стал лишь третьим после Оттмара Хитцфельда и Эрнста Хаппеля наставником, который выиграл эту награду с двумя разными клубами.

Напомним также, что "Интер" выбил из розыгрыша Лиги чемпионов на групповой стадии казанский "Рубин", а в четвертьфинале – московский ЦСКА.