Китай вслед за РФ заподозрили в создании государственной допинговой программы
Reuters
Китай вслед за РФ заподозрили в создании государственной допинговой программы
 
 
 
Китай вслед за РФ заподозрили в создании государственной допинговой программы
Reuters

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) с подачи немецкого телеканала ARD начало расследование о возможном существовании допинг-программы в Китае в 80-х и 90-х годах.

"Уверяем, что в данном случае будут предприняты все необходимые меры, если таковые понадобятся. Первым делом, мы попросили наших независимых экспертов начать расследование и собрать всю возможную информацию", - говорится в сообщении пресс-службы организации.

О существовании такой программы рассказала бывший врач олимпийской сборной Китая Сюэ Иньсянь, которая два года назад попросила политического убежища в Германии. По ее словам, запрещенные вещества употребляли все спортсмены с 11 лет. Программа охватывала более десяти тысяч спортсменов из всех летних олимпийских видов. Несогласных принимать допинг отчисляли из команд.

"Все медали, которые китайцы завоевали в то время, были выиграны под допингом. Их нужно вернуть обратно. Люди в Китае верили в допинг. Если ты употребляешь запрещенные вещества, ты достоин защищать флаг страны на соревнованиях. Все, кто выступали против допинга, теперь сидят в тюрьме", - цитирует врача портал InsideTheGames.

Врач рассказала, что спортсмены Поднебесной многократно тестировались на допинг своими лабораториями, а когда результат из положительного становился отрицательным - их отправляли на международные соревнования. Перед Пекином-2008 власти страны угрожали Иньсянь, заставляя молчать о допинговой системе, а ее сыновья потеряли работу.

Напомним, что ранее WADA, основываясь на показаниях беглого врача Георгия Родченкова, инициировало масштабную проверку российского спорта. Итогом этой работы стало появление скандального доклада Ричарда Макларена, в котором говорится о существовавшей в РФ при поддержке спецслужб масштабной государственной системы применения допинга.

Власти РФ эти обвинения категорически отрицают, однако доклад Макларена послужил основанием для отстранения от международных соревнований многих отечественных спортсменов.