Всемирное антидопинговое агентство (WADA) предоставило России три недели, чтобы объяснить признаки манипулирования данными московской антидопинговой лаборатории
АГН Москва / Сергей Киселев
Всемирное антидопинговое агентство (WADA) предоставило России три недели, чтобы объяснить признаки манипулирования данными московской антидопинговой лаборатории Ранее в прессе появились сообщения о том, что Россия подозревается в манипуляциях с данными московской антидопинговой лаборатории, о чем комитет по соответствию WADA намерен проинформировать исполком организации 23 сентября
 
 
 
Всемирное антидопинговое агентство (WADA) предоставило России три недели, чтобы объяснить признаки манипулирования данными московской антидопинговой лаборатории
АГН Москва / Сергей Киселев
 
 
 
Ранее в прессе появились сообщения о том, что Россия подозревается в манипуляциях с данными московской антидопинговой лаборатории, о чем комитет по соответствию WADA намерен проинформировать исполком организации 23 сентября
АГН Москва / Сергей Киселев

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) предоставило России три недели, чтобы объяснить признаки манипулирования данными московской антидопинговой лаборатории. Об этом в воскресенье сообщила газета Sportpressen со ссылкой на председателя института Национальных антидопинговых организаций (iNADO) Майкла Аска.

"В прошлую пятницу WADA проинформировало меня об этом случае. Мне сказали, что агентство начало процесс, который означает, что у России теперь есть три недели, чтобы ответить на вопросы о неточностях в данных о допинге", - цитирует Аска ТАСС.

Новый скандал может привести к отстранению России от Олимпиады-2020 в Токио.

"Я не хочу сейчас делать окончательных выводов о возможных последствиях, но конечно же, WADA должно снова отстранить РУСАДА. Возможно, следует наказать страну в целом, а не только национальное антидопинговое агентство. Кроме того, есть вопросы к Международному олимпийскому комитету (МОК), который в свое время был против коллективного наказания России", - добавил председатель iNADO.

Ранее в прессе появились сообщения о том, что Россия подозревается в манипуляциях с данными московской антидопинговой лаборатории, о чем комитет по соответствию WADA намерен проинформировать исполком организации 23 сентября.

В январе WADA после долгих проволочек получило доступ к базе данных проверки российских спортсменов с 2012 по 2015 год, которая насчитывала 24 терабайта информации и была опечатана СК РФ. Предоставление этих данных являлось одним из важнейших условий восстановления в правах РУСАДА, которое состоялось в сентябре 2018 года.

Полученные из базы данные стали основанием для открытия целого ряда новых допинговых дел. Сообщалось об открытии 43 дел против россиян и еще 298 подозрительных случаях, ожидающих своей очереди.

Теперь появились сомнения в том, была ли честна российская сторона, выдавая компромат на саму себя. У WADA имелась копия базы, ранее полученная от информаторов. Предоставленные же официально материалы якобы изменялись после 2017 года.

WADA вновь лишает РУСАДА статуса соответствия

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) в понедельник на заседании исполкома в Токио инициировало рассмотрение вопроса несоответствия кодексу Российского антидопингового агентства (РУСАДА) по ускоренной процедуре. Об этом ТАСС сообщил руководитель отдела спортивных конвенций Совета Европы, член наблюдательного совета РУСАДА Сергей Хрычиков, который присутствовал на заседании.

"WADA инициировало рассмотрение вопроса несоответствия РУСАДА по ускоренной процедуре, в соответствии с Международным стандартом о соответствии. Основаниями для такого решения являются несоответствия между базой LIMS, имеющейся в распоряжении WADA, и данными московской лаборатории, полученными в январе 2019 года", - сообщил Хрычиков.

Он также подтвердил, что российской стороне предложено в трехнедельный срок подготовить и предоставить в WADA объяснения этих несоответствий.

Тем временем заместитель генерального директора РУСАДА Маргарита Пахноцкая заявила РИА "Новости" о том, что исполком WADA в понедельник не принял кардинальных решений относительно статуса РУСАДА.

"Сейчас решения кардинального не будет никакого, потому что российской стороне начиная с прошлой недели дали три недели, чтобы предоставить официальные объяснения на те вопросы, которые появились у WADA, проанализировавшего ту базу данных, которую они получили, (и сопоставившего ее) с той базой данных, которая у них была в распоряжении", - сказала Пахноцкая.

"Об этом сегодня было доложено на исполкоме. Поэтому решений кардинальных сегодня, лишаемся мы статуса или нет, не объявлено. Объявлено то, что в результате расследования обнаружены нестыковки, подробности направлены в адрес РФ, ждем ответа от РФ", - добавила она.