руководитель спортивной российской олимпийской делегации Анатолий Колесов
www.infosport.ru
руководитель спортивной российской олимпийской делегации Анатолий Колесов Российская делегация готовит апелляцию по "делу Немова"
 
 
 
руководитель спортивной российской олимпийской делегации Анатолий Колесов
www.infosport.ru
 
 
 
Российская делегация готовит апелляцию по "делу Немова"
AP Photo

Российская олимпийская делегация готовит апелляцию в Международный олимпийский комитет по поводу судейства на олимпийском турнире гимнастов. Об этом во вторник сообщил журналистам руководитель спортивной российской олимпийской делегации Анатолий Колесов.

Он сообщил также, что подан протест на результат финальных соревнований на перекладине Алексея Немова и американца Пола Хэмма, которые прошли в понедельник, 23 августа, сообщает РИА "Новости". "Мы понимаем, что на результате это вряд ли отразится, но тем самым мы показываем, что не соглашаемся с тем, куда нас загоняют", - сказал Колесов, добавив, что "необходимо срочно укреплять наше судейское представительство в международных федерациях".

"Без этого мы будем ходить битыми", - сказал Колесов. В понедельник российский гимнаст практически безупречно выполнил программу на перекладине с небольшой погрешностью при соскоке, однако получил от судей крайне низкую оценку - 9,525 баллов.

Стадион, вмещающий 12 с половиной тысяч зрителей, воспринял эту оценку с возмущением. В течение более чем десяти минут зрители шумели, не давая соревнованиям продолжаться. Греки, россияне, болельщики из других стран свистели и скандировали имя Немова. Через некоторое время судьи объявили новую оценку Немова - 9,762, однако этого оказалось недостаточно для попадания в призеры. Один из лучших гимнастов современности выбыл из борьбы за медали.

Алексей Немов доволен своим выступлением

Четырехкратный олимпийский чемпион, для которого выступление на перекладине было последним на олимпиадах, заявил, что доволен его итогом. Поддержка зала важнее, чем мнение судей и олимпийская медаль, заявил гимнаст после окончания соревнований. Тот факт, что именно зрители заставили судей поднять оценку, Немов охарактеризовал словом "здорово".

Оценки арбитров Алексей не комментировал, заметив лишь, что некоторые из них были некорректными. По его словам, он молил бога, чтобы закончить выступление достойно. "Считаю, что сегодня так и получилось", - заявил гимнаст.

В свою очередь, прославленный прыгун с шестом, а ныне член исполкома Международного олимпийского комитета Сергей Бубка, присутствовавший на соревнованиях гимнастов, сказал, что "нам как дилетантам могло показаться, что судьи были необъективны, а вообще, в легкой атлетике с этим проще". "Там есть четкие параметры - метры, сантиметры, секунды, которые определяют победителя. Но неприятный осадок после увиденного остался", - признал олимпийский чемпион.

Гимнастика - самый скандальный вид спорта в Афинах

Апелляция по выступлениям Алексея Немова на перекладине является не первой апелляцией на действия арбитров на этих Играх, связанной с действиями судей. Речь идет о соревнованиях в многоборье и занижении оценки корейцу Ян Таэ Юну. "Ошибки судей были обнаружены. Три арбитра поставили по 9,9 балла вместо того, чтобы поставить "10". В итоге федерация приняла решение приостановить членство трех арбитров, которые допустили оплошности", -говорится в заявлении международной федерации спортивной гимнастики.

Всего корейский спортсмен должен был получить 57,874 очка, что на 0,051 очко больше чем у американца. Оценка была занижена за выступления корейца на брусьях. Впрочем, даже несмотря на признание судейских ошибок, золото корейцу не отдали, а значит, пользуясь правилом прецедента, не может рассчитывать на более высокое место Алексей Немов. Кроме того, можно выделить, что и в том и в другом скандале фигурирует фамилия американца Хэмма

Интересно, что ситуация в гимнастике на Играх в Афинах очень напоминает ситуацию со скандалом в фигурном катании на Олимпиаде в Солт-Лэйк-Сити. Тогда дело закончилось пересмотром системы оценок в этом виде спорта.