Клубы РФПЛ предложили футболистам зафиксировать курс валют
Фото NEWSru.com
Клубы РФПЛ предложили футболистам зафиксировать курс валют
 
 
 
Клубы РФПЛ предложили футболистам зафиксировать курс валют
Фото NEWSru.com

Клубы Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) в среду приняли Меморандум о мерах по поддержке профессионального футбола в условиях финансового кризиса.

Как информирует пресс-служба РФПЛ, документом до конца сезона устанавливается фиксированный курс валют, в которых, как известно, получают зарплаты большинство игроков лиги.

Принимая во внимание сложившуюся в стране финансовую ситуацию, которая выражается, в частности, в резких колебаниях курса рубля по отношению к доллару США и евро, и отмечая тот факт, что в бюджетах клубов заработная плата футболистов, которая в подавляющем случае номинирована в долларах или евро, составляет основу расходной части (в среднем более 70 процентов), стороны договорились обратиться к футболистам и их агентам с предложением установить единые "корпоративные" курсы валют для расчетов по заработной плате в размере: один доллар - 45 рублей, один евро - 55 рублей, говорится в документе.

Меморандум будет действовать до 30 июня 2015 года, то есть до конца текущего сезона. При этом в документе отмечается, что его действие будет досрочно прекращено в случае достижения курсов доллара и евро значений в 35 и 45 рублей соответственно.

Добавим, что официальные курсы доллара и евро, установленные Центробанком на 23 декабря, составляют 54 и 66 рублей соответственно. А 1 августа 2014 года, когда стартовал чемпионат страны, официальный курс доллара был равен 35 рублям, а евро - 47.

Как заявил исполнительный директор лиги Сергей Чебан, принятый клубами меморандум поможет им справиться с финансовыми сложностями. "В принципе этот документ является первым шагом к диалогу с игроками и их агентами", - отметил он в интервью ТАСС.

Принятие меморандума прокомментировал президент футбольного клуба "Краснодар" Сергей Галицкий. "В заявлении говорится о добровольной инициативе, слово "правильный" или "неправильный" здесь не подходит. Да, ситуация у клубов РФПЛ сейчас непростая. Клубам эта инициатива принесет пользу, футболистам - нет", - заявил он агентству "Р-Спорт".

С инициативой о фиксации курса валют при выплате зарплат игрокам всех отечественных профессиональных клубов и лиг ранее выступил министр спорта РФ Виталий Мутко. Он предлагал зафиксировать курс на рубеже 37,7 рубля за доллар, взяв эту цифру из бюджета страны.

С несогласными будут расставаться

Президент "Торпедо" Александр Тукманов заявил, что положительно оценивает идею фиксации курса валют для расчета по заработной плате в клубах РФПЛ. Он отметил, что черно-белые будут расставаться с игроками, если те будут против новой инициативы.

"Думаю, это решение понравится не всем, - приводит ТАСС слова Тукманова. - Особенно агентам и игрокам. Но мы будем объяснять им ситуацию. Хотя ребята все разумные - все понимают, какая погода за окном. Если кто-то сочтет для себя такие условия неприемлемыми, будем расставаться с ними. Переговоры по новым контрактам будем вести не выше фиксированного курса. Решение было консолидированным".