Победителем велогонки "Тур де Франс" стал американец Флойд Лэндис
Архив NEWSru.com
Победителем велогонки "Тур де Франс" стал американец Флойд Лэндис
 
 
 
Победителем велогонки "Тур де Франс" стал американец Флойд Лэндис
Архив NEWSru.com

В воскресенье в Париже на Елисейских полях финишировал заключительный 20-й этап знаменитой веломногодневки "Тур де Франс", победу в которой праздновал американец Флойд Лэндис из команды "Фонак".

Свою победу велогонщик из США формально добыл еще на предыдущем этапе, когда он в разделке "привез" своему главному конкуренту, испанцу Оскару Перейро, 1 минуту 29 секунд и получил в общем зачете комфортный гандикап в 59 секунд, которого Лэндису оказалось достаточно для спокойного финиша в воскресенье. На последнем отрезке "Большой петли" отрыв американца от Перейро сократился лишь на 2 секунды, сообщает РИА "Новости".

Стоит добавить, что восьмой год подряд победу над "Тур де Франс" одержал представитель США (до этого семь раз кряду выигрывал знаменитый Лэнс Армстронг).

Победителем последнего этапа стал норвежец Тор Хусховд из команды "Креди Агриколь", вторым финишировал австралиец Робби Макьюэн ("Давитамон-Лотто"), а третьим - его соотечественник Стюарт О'Грэйди (CSC).

"Тур де Франс" проводился в 93-й раз. Стартовав 1 июля в Страсбурге, гонщики из 20 команд преодолели 3657,1 км, посетив 35 населенных пунктов Франции, Испании, Бельгии и Нидерландов.

Начало гонки было омрачено грандиозным допинговым скандалом, в котором оказались замешаны основные фавориты "Тур де Франс". В испанской клинике доктора Эуфемиано Фуэнтеса, в списках пациентов которого значились лидер команды "Ти-Мобайл", победитель "Большой петли" 1997 года немец Ян Ульрих, победитель "Джиро д'Италия-2006" Иван Бассо из CSC, испанец Франсиско Мансебо из "Превьянс" и более 50 других менее известных велогонщиков, полиция нашла запрещенный препарат эритропоэтин и пакеты с замороженной кровью для переливания. Несмотря на то, что вина спортсменов не была доказана, во избежание развития скандала гонщики, упомянутые в списках клиники, были отстранены от "Тур де Франс".

Из-за этого допингового скандала в гонке не приняла участие казахстанско-немецкая команда "Астана-Вюрц" (бывшая "Либерти Сегурос"), лидером которой является гонщик из Казахстана Александр Винокуров, также причислявшийся к когорте потенциальных фаворитов "Тура"-2006. Бывший генеральный менеджер "Либерти Сегурос" Маноло Сайс был арестован вместе с Эуфемиано Фуэнтесом.

В отсутствие главных фаворитов гонки, смогли проявить себя гонщики, ранее находившиеся на вторых ролях. Впервые в своей карьере один из этапов "Тур де Франс" (горный 11-й этап между французским Тарбом и испанским Валь Д'Аран/Пла-де-Бере) выиграл российский велосипедист Денис Меньшов из "Рабобанка". Также впервые в карьере украинец Сергей Гончар из "Ти-Мобайл" несколько этапов преодолел в желтой майке лидера. Выиграв гонку с раздельным стартом между городами Сент-Грегуар и Ренн на седьмом этапе, он вышел в лидеры общего зачета и на протяжении трех этапов оставался в желтой майке.

Меньшов в итоге стал лучшим из россиян. Перед последним этапом он шел шестым в общей классификации и сохранил свои позиции на финише многодневки.