Внеочередная конференция Российского футбольного союза (РФС), главным вопросом которой станет избрание президента организации, пройдет 2 сентября
Moscow-Live.ru
Внеочередная конференция Российского футбольного союза (РФС), главным вопросом которой станет избрание президента организации, пройдет 2 сентября
 
 
 
Внеочередная конференция Российского футбольного союза (РФС), главным вопросом которой станет избрание президента организации, пройдет 2 сентября
Moscow-Live.ru

Исполком Российского футбольного союза (РФС) выступил за то, чтобы главный тренер сборной России Фабио Капелло продолжил работу на своем посту, сообщил агентству "Р-Спорт" источник в РФС.

Как ожидалось, на заседании, которое проходит в среду в Доме футбола в Москве, был поднят вопрос возможной отставки итальянского специалиста, хотя в повестку дня этот пункт включен не был.

"Вопросу Фабио Капелло уделили не так много времени, все-таки исполком РФС не может принимать решения, может только высказать свое мнение. Общая позиция такова, что члены исполкома считают, что Капелло должен продолжить свою работу. Какое в итоге будет решение - это уже вопрос к руководству РФС", - сообщил собеседник агентства.

Член исполкома РФС Виктор Озеров подчеркнул, что исполком организации не вправе расторгнуть контракт с Фабио Капелло. При этом Озеров заявил, что РФС уже определился с новым наставником национальной сборной.

"По уставу РФС у исполкома нет права снимать и назначать тренера,- приводит слова Озерова "Спорт-Экспресс". - К сожалению. Нужно внести изменения. У исполкома должно быть такое право. Потому как само решение по новому главному тренеру сборной у нас уже есть, но нет полномочий по расторжению со старым. Когда подписывался контракт с Капелло, у исполкома никто об условиях не спрашивал.

Вопрос в отношении главного тренера сборной России по футболу Фабио Капелло непростой, на сегодня он не уволен и продолжает работу, объявил позднее глава (РФС) Никита Симонян.

"Непростой вопрос в отношении Капелло. Те высказывания специалистов, что Симонян объявит о снятии Капелло... На сегодняшний день Капелло не снят", - заявил Симонян журналистам.

На исполкоме также было принято решение, что внеочередная конференция РФС, главным вопросом которой станет избрание президента организации, пройдет 2 сентября.

Предыдущая конференция, состоявшаяся 31 мая, отправила в отставку прежнего главу РФС Николая Толстых. Исполняющим обязанности стал первый вице-президент союза Никита Симонян.

Ранее о готовности выдвинуть свои кандидатуры на пост президента РФС заявили известный тренер Валерий Газзаев и депутат Госдумы Игорь Лебедев. Также в числе кандидатов называется министр спорта РФ Виталий Мутко.

Согласно уставу, предложения по кандидатам на пост президента РФС должны быть направлены в письменном виде и/или с использованием средств электронной связи в РФС не позднее, чем за 40 календарных дней до проведения внеочередной конференции, напоминает ТАСС.

Повестка дня заседания включает в себя вопросы о внеочередной конференции РФС, на которой пройдут выборы нового президента союза вместо отправленного в отставку Николая Толстых, об одобрении Декларации по футболу национальных сборных команд 2018-2022, об утверждении кандидатов в составы комитетов и комиссий УЕФА.

Также включены вопросы об утверждении регламентов чемпионата России по футболу среди основных и молодежных команд клубов Премьер-лиги, первенства ФНЛ, ПФЛ и Кубка России, а также календарей соревнований и списков судей. Кроме того, будет утвержден список 33 лучших игроков сезона-2014/15.

На заседании присутствуют исполняющий обязанности главы РФС Никита Симонян, заместитель министра спорта РФ Юрий Нагорных, президент РФПЛ Сергей Прядкин, президент ФНЛ Игорь Ефремов, президент московского "Локомотива" Ольга Смородская, президент санкт-петербургского "Зенита" Александр Дюков, владелец "Краснодара" Сергей Галицкий, почетный президент РФС Вячеслав Колосков, президент московского ЦСКА Евгений Гинер, генеральный директор РФС Александр Алаев, владелец махачкалинского "Анжи" Сулейман Керимов.

Министр спорта РФ Виталий Мутко на момент начала заседания в зале отсутствует, нет и Капелло.