Абхазия вслед за Косово требует признания со стороны МОК
Города и Страны
Абхазия вслед за Косово требует признания со стороны МОК
 
 
 
Абхазия вслед за Косово требует признания со стороны МОК
Города и Страны

Национальный олимпийский комитет Абхазии намерен получить признание со стороны Международного олимпийского комитета (МОК), заявил "Интерфаксу" президент НОК республики Валерий Аршба, комментируя решение МОК о признании НОК Косово.

Накануне исполком МОК, проигнорировав все протесты сербской стороны, предварительно признал Национальный олимпийский комитет Косово, чьи спортсмены получат реальный шанс выступить уже на Играх-2016 в Рио-де-Жанейро.

"Косово тоже не признано многими странами, и если МОК считает, что олимпийский комитет этой страны может быть принят в Международный олимпийский комитет, то почему Абхазия не должна быть членом этой международной организации?" - сказал Аршба.

По его словам, НОК Абхазии готовится к подписанию соглашения о сотрудничестве и взаимопомощи с Национальным олимпийским комитетом России. "Мы рассчитываем на помощь Национального олимпийского комитета России в вопросе признания МОК, поскольку соглашение подразумевает поддержку и в этом вопросе",- сказал Аршба.

"Кроме того, у нас есть известные спортсмены, которые могут получить лицензию и выступать под олимпийским флагом и представлять Абхазию, и мы собираемся готовить одного из них на игры 2016 года", - сообщил руководитель олимпийского комитета Абхазии.

Ранее Международный олимпийский комитет отказал Абхазии и Южной Осетии в разрешении выставить отдельные команды на Олимпийских играх 2014 года в Сочи.