Матч Лиги чемпионов могут переиграть из-за действий российского арбитра
Global Look Press
Матч Лиги чемпионов могут переиграть из-за действий российского арбитра
 
 
 
Матч Лиги чемпионов могут переиграть из-за действий российского арбитра
Global Look Press

Руководство португальского клуба "Спортинг" направило в УЕФА запрос с требованием переигровки матча третьего тура группового этапа Лиги чемпионов против немецкого "Шальке" (3:4) из-за спорных решений, принятых по ходу игры российской бригадой арбитров во главе с Сергеем Карасевым.

"Спортинг" требует, чтобы матч был сыгран заново либо его результат был признан ничейным, отмечается на официальном сайте команды из Гельзенкирхена.

Карасев на 33-й минуте удалил игрока "Спортинга" Маурисио, а в компенсированное ко второму тайму время назначил пенальти в ворота лиссабонцев, благодаря которому "Шальке" вырвал победу. В эпизоде с пенальти главный арбитр с подсказки своего помощника Виталия Мешкова, находящегося за воротами, зафиксировал у защитника гостей Хонатана Сильвы игру рукой в штрафной площади (ВИДЕО).

После трех туров лидером группы G является "Челси", набравший семь очков. "Шальке" второй с пятью баллами, у "Марибора" и "Спортинга" - два и одно очко соответственно.

Возмущение действиями Карасева сразу после матча выразил полузащитник "Львов" Вильям Карвалью. "Результат несправедлив, и мы очень разозлены, потому что то, что случилось, было просто позором. Пропустить гол с выдуманного пенальти... Думаю, УЕФА стоит проанализировать этот эпизод. Уверен, арбитр будет наказан, потому что это позор", - заявил он в интервью газете Record.

Бывший президент "Спортинга" Эдуарду Баррозу в интервью тому же изданию и вовсе заявил, что "это была русская мафия во всей красе". По его мнению, на решения Карасева повлияло то обстоятельство, что "Шальке" спонсирует "Газпром".

"Спортинг" играл красиво, сделал отличное шоу и доказал, что идет правильным путем. Но мы стали жертвами судейского произвола. Русского арбитра назначили на матч, в котором играла команда, спонсируемая компанией с большими деньгами из России", - сказал Баррозу.

Добавим, что в прошлом туре Лиги чемпионов Сергей Карасев работал на матче "Мальме" - "Олимпиакос", где также принимал неоднозначные решения: не дал пенальти в ворота шведов и показал греку Маниатису, сбитому в штрафной, желтую карточку за симуляцию. Также этот арбитр не работал в десятом туре чемпионата России из-за ошибок, допущенных ранее.